Заёмщик Фонда развития промышленности Забайкалья увеличил объёмы производства ортопедических конструкций

11.03.2024

Заёмщик Фонда развития промышленности Забайкалья — ООО «СтомАРТ» приобрёл новое оборудование для увеличения объёмов производства зубных протезов.

Зуботехническая лаборатория «СтомАРТ» более 17 лет занимается производством ортопедических конструкций. Компания является ведущей в регионе по оснащению инновационным оборудованием и применению передовых технологий в изготовлении зубных протезов. Предприятие осуществляет фрезеровку стоматологических изделий из высокопрочного пластика, циркона, титана и использует 3D печать.

«Средства займа были направлены на приобретение производственного оборудования: фрезерного станка, комплекта водяного охлаждения для фрезирования и комплекта автоматической калибровки станка, — поделилась Елена Мирсанова, гендиректор ФРП Забайкалья».

Лаборатория была первой в Забайкалье, которая привезла станок, позволяющий производить фрезеровку из титана и кобальта, необходимых для производства ортопедических конструкций, и начала использовать в работе 3D печать. Ранее в крае не было такого оборудования, которое позволяло делать зубные протезы с максимальной точностью и в достаточно короткие сроки. Сканы необходимых протезов направлялись для изготовления в Москву, поэтому срок их изготовления был длительным: только семь дней уходило на отправку и обратную дорогу. Поддержку в приобретении этого оборудования предприятию также оказывал Фонд развития промышленности Забайкалья.

На данный момент лаборатория выпускает около 350-450 ортопедических изделий в месяц, с новым оборудованием количество выпущенных изделий увеличится на 10%. У предприятия установлено долгосрочное сотрудничество по изготовлению необходимых зубных протезов как со стоматологическими клиниками Читы, так и с клиниками края. Кроме этого, продукция вышла за пределы региона — в Саха Якутию.

«Мы уже не в первый раз обращаемся за поддержкой в Фонд развития промышленности Забайкальского края. Благодарим за возможность получить реальную поддержку на выгодных для бизнеса условиях. Приобретение оборудования — это возможность не только увеличить объёмы производства, но и не ставить работу на стоп, когда другие станки предприятия проходят техобслуживание, — отметил Сергей Косач, гендиректор компании «СтомАрт».

Возврат к списку