Заемщик ФРП Забайкалья увеличит производство стройматериалов методом вибропрессования

26.12.2022

Экспертный совет Фонда развития промышленности Забайкалья одобрил к финансированию последний в этом году проект. Заем на сумму 11,5 миллионов рублей получило ООО «Олимп».

— Финансирование будет предоставлено по программе «Развитие промышленности». Полученные средства предприятие направит на приобретение российского оборудования для производства строительных материалов с использованием вибропрессующего комплекса — в основном это те материалы, которые применяются для благоустройства придомовых территорий, тротуаров, — поделилась Елена Мирсанова, гендиректор ФРП Забайкальского края.

ООО «Олимп» входит в группу компании ООО «Стройком, которая уже имеет аналогичное оборудование, но меньшей мощностью. С помощью займа компания увеличит производство продукции на 40%.

С помощью вибропресса можно изготовить перегородочные, стеновые, облицовочные, декоративные и бордюрные камни, брусчатку различных конфигураций, лотки, решетки и вазоны, а также лестничные элементы.

Метод вибропрессования удобен и экономичен, поскольку для производства строительных камней используются невостребованные и бюджетные стройматериалы: ПГС, песок, опилки, щебень, керамзит и др.

Предприятие активно работает в крае и успело установить долгосрочные деловые отношения с такими крупными клиентами, как Забайкальский фонд капремонта МКД, ГУЗ «Забайкальский краевой онкологический диспансер», Краевая больница № 4 города Краснокаменск.

Первый выпуск продукции компании запланирован на начало 2024 года. Предприятие рассчитывает выпускать более 400 тыс. штук изделий ежегодно.

В рамках проекта будет создано 4 рабочих места с гарантированной заработной платой.

Возврат к списку