«Забайкальский хлеб»: стабильное качество и тяга к нововведениям

15.09.2023

Вкусная, мягкая, хрустящая и с большим количеством начинки, такая она — хлебобулочная продукция предприятия «Забайкальский хлеб». Как развивается производство и чем уникально — рассказываем в новом выпуске рубрики #ПромЛидерыЗабайкалья

12 лет — столько пекарня «Забайкальский хлеб» радует жителей края своей продукцией. А начиналось всё с желания руководителя предприятия попробовать и сделать что-то новое для рынка.

— В бизнесе я больше 30 лет и мне всегда было интересно пробовать новое. Так в 2004 году я открыла первую в городе кофейню с профессиональным бариста. И мне хотелось, чтобы выпечка в кофейне была эксклюзивной. Найти таких поставщиков в городе не удалось, поэтому я поехала учиться в Москву, чтобы самостоятельно производить торты и пирожные. В то время у нас была лучшая выпечка в городе и с этого начался наш путь к большому производству, — поделилась Ольга Годяева, директор предприятия.

Решение о запуске производства хлеба было принято в 2010 году: нашли подходящее помещение, сделали капитальный ремонт, закупили оборудование и в 2011 году открыли пекарню.

На старте деятельности пекарня производила 5 видов полезного, зернового хлеба и 3 вида слоек шоковой заморозки. Через год ассортимент хлеба расширился до 15 видов, в производство запустилась новая продукция — печенья пяти видов и сдобная продукция. А через пять лет ассортимент сдобных изделий насчитывал уже более 60 наименований.

— Сегодня мы изготавливаем свыше 20 видов хлеба и более 70 сдобных хлебобулочных изделий. Вся продукция всегда свежая, потому что выпекаем ровно столько, сколько необходимо по заявкам для поставок, — рассказала Ольга Годяева. — Наша продукция может удовлетворить любой вкус: любителей ржаного хлеба и зернового, поклонников французского багета и булочек для бутербродов.

В 2019 году на производстве задумались о нововведениях. Было желание производить продукцию с более длительным сроком хранения. Думали между запуском производства хлебцев и пищевой соломки, выбор пал на последнее. Помощь в запуске нового направления деятельности предприятию оказал Фонд развития промышленности Забайкалья. С помощью займа предприятие приобрело оборудование.

— Это уникальное производство не только для края, но и всего дальневосточного округа, аналогов ему нет, — поделилась Ольга Ивановна. — Уникально оно и тем, что мы выпускаем соломку с начинками: со сгущенным молоком, фруктовым конфитюром. У соломки компактная упаковка, её удобно взять с собой в школу или автомобиль. Сейчас знакомим с ней рынок Забайкалья, а после планируем выйти в соседние регионы.

В месяц предприятие выпускает свыше 20 тонн продукции, а рынок сбыта давно вышел за пределы города. Продукция пекарни есть в крупных торговых сетях и доставляется в Агинский, Карымский, Могойтуйский и Читинский районы. А самостоятельно за продукцией приезжают из самых отдалённых районов края.

— Мы постоянно модернизируем и автоматизируем производство, увеличиваем мощности — честно, без этих процессов уже сложно представить нашу пекарню. Мы стараемся производить ту продукцию, которую не купить у других производителей и вкладываем всю душу в её изготовление, — добавила Ольга Годяева.

Возврат к списку