«Забайкальские дворы»: спорткомплексы и детские площадки с заботой о детях

13.10.2023

Огромное желание сделать дворы в Чите лучше и красивее — то, что дало старт компании «Забайкальские дворы». Сегодня это предприятие одно из немногих в Забайкалье, которое производит не просто яркие и красивые, а безопасные и сертифицированные детские городки, площадки и различные элементы. О том, как хобби переросло в то, что есть сейчас — читайте в новом выпуске рубрики #ПромЛидерыЗабайкалья

Первой появилась карусель, её Владимир Ардиль — руководитель предприятия — сделал по собственному чертежу в гараже.

— Это была проба пера и у меня получилось очень даже неплохо. Следующими были детская горка и качели. С этого момента я начал брать небольшие заказы от Управляющих компаний города, а дальше на меня начали выходить частные организации и муниципальные образования. Тогда я понял: пора расширяться, — поделился Владимир Ардиль.

Аренда цеха, закупка необходимого оборудования, найм нескольких помощников — так в 2011 году в Владимира Михайловича появилась собственная производственная база, которая работает уже 12 лет.

В первые несколько лет после открытия ассортимент изделий компании увеличился до 40 наименований, а три года назад, после приобретения фрезерного станка с числовым программным управлением, купленного с помощью займа Фонда развития промышленности Забайкалья, ассортимент расширился до 150 наименований.

Мастера «Забайкальских дворов» изготавливают практически всё, чем можно украсить двор, площадку, парк или сквер: домики, горки, спортивные снаряды, качели, песочницы, карусели, беседки и игровые комплексы. В месяц здесь производится  в среднем 50-60 единиц изделий, в год до 700 единиц.

— Я сам занимаюсь заказом от А до Я. Контролирую всё, вплоть до установки изделий, и, если есть какие-то замечания со стороны заказчика, мы в короткие сроки их устраняем, — отметил Владимир Ардиль. — Мы не боимся пробовать новое, поэтому всегда готовы разработать индивидуальный дизайн, подобрать необходимые цвета, изготовить совершенно новое, уникальное изделие.

Самое главное в работе предприятия — это безопасность, потому что все изделия изготавливаются для детей и здесь важны даже незначительные нюансы.

— Все наши изделия имеют декларацию и сертификаты соответствия Техническому регламенту Евразийского экономического союза «О безопасности оборудования для детских игровых площадок (ТР ЕАЭС 042/2017) что носит обязательный характер  и что очень важно для обеспечения безопасности детей в нашей нише. Сертификат и декларация соответствия выдается на 5 лет и в течение всего срока действия, каждый год необходимо проходить инспекционный контроль. Изделия проверяются очень скрупулёзно, важен каждый сантиметр и градус угла наклона, — отметил Владимир Михайлович.

За годы работы «Забайкальские дворы» заключили не одну сотню договоров с государственными и коммерческими организациями. Многие детские площадки уезжают в районы Забайкальского края, чтобы там радовать детвору.

Ниша производства малых архитектурных форм регулярно сталкивается со сложностями сбыта продукции в зимний сезон. Но предприятие находит выход в том, что занимается в этот период заготовками элементов и разработкой новых изделий.

— В этом году мы установили новую покрасочно-сушильную камеру и рейсмусовый станок. С их помощью мы планируем увеличить объёмы производства до 1000 единиц продукции в год, — поделился Владимир Ардиль. — Мы любим то, что делаем, и готовы вкладываться в своё развитие, чтобы каждый забайкальский двор, парк или сквер был не только красивый, но и безопасный.

Возврат к списку