За год от производства двух видов доски до запуска деревообрабатывающего завода

03.02.2023

ООО «МД-Строй» — предприятие по изготовлению погонажных изделий из дерева и первый участник нашей новой рубрики «ПромЛидеры Забайкалья».

Компания работает с 2018 года, однако само производство было запущено в начале 2022 года. Свою деятельность «МД-Строй» начинали с выпуска всего двух видов изделий — палубной и террасной доски — но уже к концу года кратно увеличили ассортимент. На старте деятельности предприятие занимало площадь около 600 кв.м., сейчас под производство арендовано 1200 кв.м. И всё это под цеха и готовую продукцию.

Сегодня на предприятии производятся около 10 видов изделий, среди них: прямой и косой планкены, имитация бруса, вагонка «Штиль» и «Евро», сухой пиломатериал влажностью 8-12%, сухая строганная доска, палубная и террасная доска и др.

— За год нашей активной деятельности мы запустили производство топливных гранул и начали заниматься изготовлением продукции по индивидуальному заказу. Мы можем производить мебельные щиты, лестничные деревянные ступени, двери из массива дерева и прочую продукцию из дерева, которая требуется клиенту. Также мы занимаемся изготовлением модульных жилых зданий, — рассказал Александр Никонюк, директор по производству ООО «МД-Строй».

Что важно — продукция компании ещё на этапе сырья проходит отбор по качеству. Все изделия производятся из экологически чистого материала — это пиломатериал из сосны и лиственницы. При производстве не используются химикаты. В итоге потребитель получает качественную продукции напрямую от производителя.

Таким образом всего за год своей деятельности предприятие разрослось до деревообрабатывающего завода с глубокой и безотходной переработкой древесины. Продукция подобного качества завозится в Читу из других регионов, но по более высоким ценам.

Столь стремительный и успешный рост, по словам директора по производству компании, удалось достичь за счёт покупки оборудования для автоматизации процессов производства — это вилочный погрузчик, проходной торцовочный станок, конвейерная линия, пеллетная линия для переработки опилок. Часть этого оборудования была приобретена, в том числе, с поддержкой Фонда развития промышленности Забайкалья.

На сегодня в производственном процессе предприятия заняты 5 человек. Пока «МД-Строй» реализует свою продукцию на региональном рынке, но работает над выводом за его пределы.

У предприятия, как и у всех, есть свои трудности. Они связаны с поставкой сырья и сбытом.

— Мы регулярно ищем новых поставщиков сырья. Чтобы облегчить эту задачу решили поставить линию распиловки круглого леса и самостоятельно обеспечивать производство сырьем, — поделился Александр Никонюк. — Кроме того, из-за кризиса сократился экспорт древесины и все производители перестроились на внутренний рынок. В итоге случился избыток продукции. Мы, в свою очередь, открываем новые виды производства для расширения выпускаемой продукции. Наша большая цель — выйти на полный цикл безотходной обработки древесины.

Возврат к списку