«Выпекаем с душой и любовью, не делаем работу спустя рукава»

23.06.2023

Своё дело — производство хлебобулочной и кондитерской продукции — Марина Лисина из села Кыра открыла в 2017 году. Всё начиналось с небольшого помещения и выпуска двух сортов хлеба, а выросло в два цеха, где изготавливаются более 40 видов продукции. Подробнее о её деле — в нашем еженедельном выпуске рубрики #ПромЛидерыЗабайкалья

По словам Марины Валерьевны, ещё в детстве у неё были задатки к пекарскому мастерству.

— У меня нет специального образования, но я с детства любила печь, угощала семью и друзей, мою стряпню хвалили. Наверное поэтому и решила открыть производство, меня тянуло в эту сферу, — поделилась Марина Лисина. — В 2017 году мы купили небольшую производственную базу, где раньше выпекал хлеб другой предприниматель, с этого всё и началось.

В наследство от прошлого владельца досталось оборудование, но долго на нём работать не получилось, технические мощности были истощены. Поэтому было принято решение обновить оборудование, а заодно и расшириться — разделить производство на два цеха: хлебопекарный и кондитерский. Помощь в этом оказал Фонд развития промышленности Забайкалья.

— Кроме старого оборудования, изменений требовало и само здание пекарни. Мы стряпали в одном помещении и хлеб и кондитерские изделия — это мешало двум сменам работать, да и просто было неудобно. После разделения стало просторнее, сразу увеличились объёмы производства, — рассказала Марина Лисина.

Сегодня в пекарне постоянно трудится 3 человека, пекари производят хлеба, батоны, булочки, пирожные, печенья, торты и др. В месяц здесь выпекается около 8 тысяч булок хлеба и около 40 тонн кондитерских и хлебобулочных изделий. Вся продукция сертифицирована.

— Сырьё для производства используем натуральное, я противник разных добавок, стараюсь по минимуму их добавлять. Все ингредиенты свежие, хранятся при правильной температуре. Специально не заказываю большими партиями, чтобы не было просрочки, — добавила Марина Валерьевна.

Свою продукцию пекарня реализует практически во всех магазинах родного села, а также доставляет в пять ближайших деревень: Алтан, Билютуй, Былыра, Гавань, Шумунда. Свежий хлеб и выпечку предпринимателя по госконтрактам получает Кыринская ЦРБ, местный изолятор временного содержания и подразделение МВД по Акшинскому району.

— Наша продукция пользуется хорошим спросом у населения, потому что не только вкусная, но и красивая. Вид изделий говорит сам за себя — уже по одному внешнему виду покупатели знают чьё это производство, — поделилась Марина Лисина. — Мы выпекаем с душой и любовью, не делаем работу спустя рукава — для меня это важно.

Сотрудники предприятия регулярно проходят различные мастер-классы и повышают свои навыки. Это позволяет следовать современным тенденциям, улучшать продукцию и вводить новинки в производство.

Предприятие часто участвует в сельских и краевых ярмарках. Дважды принимали участие в фестивале «Люди и солнце» и оба раза становились победителями. Для одного из них специально выпекали «колобков» в виде представителей национальных групп, проживающих на территории Кыринского района.

— Мне нравится подходить к делу с творчеством и я люблю участвовать в ярмарках. Когда я выхожу с них и вижу, что у меня все раскупили — понимаю, что всё делаю правильно и людям нравится. — поделилась Марина Валерьевна. — Для меня нет ничего лучше запаха хлеба, его не сравнить ни с чем. Я планирую и дальше заниматься любимым делом, производить тот объём, который могу реализовать, и держать марку.

Возврат к списку