Возможности кооперации обсудили крупные производственники и малые предприятия Забайкалья

22.03.2024

21 марта в Чите состоялся круглый стол «Кооперация — новая ступень в развитии бизнеса». Его организаторами выступили краевое Министерство экономического развития и Фонд развития промышленности Забайкалья. Мероприятие объединило более 100 участников со всего региона.

Главная цель круглого стола — показать возможности и ресурсы, которыми обладают не только крупные участники регионального рынка, но и представители малых производственных предприятий края. Помочь каждой из сторон найти нужный товар или услугу на местном рынке, чтобы в кооперации развивать экономику региона.

Открыли мероприятие выступления представителей институтов поддержки бизнеса. Они рассказали участникам о возможностях господдержки, которые действуют для бизнеса сегодня.

Дальше о своих потребностях и возможностях сотрудничества с малыми и средними предприятиями рассказали крупные игроки рынка — «Быстринский ГОК», «Нергеопром», «ИСТ КОНТЕХ», специализированные застройщики «СК Энергожилстрой-Чита», «Голдгеопром» и «РУС».

После возможность представить свои компании была у малых и средних производственных предприятия края. Крупный бизнес познакомился с продукцией, которую может предложить местный производитель. Среди них производства: фронтальных погрузчиков, котельного и горнорудного оборудования, уличной эко-мебели, металлических изделий для линий электроснабжения, металлических дверей, погонажных изделий из дерева, пеллет, СИП-панелей, скульптур, трикотажных изделий из шерсти и прочее. Часть продукции можно было увидеть на выставке-ярмарке, организованной в рамках круглого-стола.

В финале круглого стола прошла бизнес-игра, в ходе которой участники выявляли проблемы, которые мешают им кооперироваться друг с другом, и предлагали варианты решений этих проблем.

«Мы благодарим представителей малого и среднего бизнеса за активную работу и готовность в кооперации развивать экономику региона. Круглый стол стал отличной возможностью для того, чтобы познакомиться с возможностями и предложениями местных производителей и найти для себя новых партнеров», — отметила Елена Мирсанова, гендиректор Фонда развития промышленности Забайкалья.

Возврат к списку