«Восток» — дело сладкое: кондитерская фабрика с 60-летней историей

05.06.2023

О кондитерской фабрике «Восток» в Чите и Забайкалье знает каждый. Фирменная коробочка с белым мишкой, визитная карточка фабрики торт «Полёт» и другие изделия к любому столу — то, за что предприятие полюбилось забайкальцам. О нём — в нашем новом выпуске рубрики #ПромЛидерыЗабайкалья

«Восток» старожил пищевой промышленности Забайкалья — работа предприятия ведётся с 1964 года. Почти 60 лет фабрика ежедневно производит сладкую продукцию на все случаи жизни. С момента начала работы фабрики произошло многое: полная замена оборудования, постоянное расширение ассортимента, улучшение вкусовых качеств продукции.

— Одно в производстве на протяжении этих лет остаётся неизменным — наш выбор в пользу натуральных продуктов. Изделия фабрики «чистые» и натуральные по составу, мы стараемся использовать минимум готовых смесей и искусственных ингредиентов в производстве. Так мы заботимся о здоровье наших покупателей, — поделился Евгений Попов, генеральный директор фабрики «Восток».

Фабрика производит свыше 200 видов кондитерских изделий — это различные торты, пирожные, печенья, зефир, конфеты, мармелад. Вся продукция свежая и прямиком из цеха попадает на полки фирменного магазина и магазинов-партнёров по всей Чите и Забайкалью. А если нужен торт с индивидуальным подходом — его изготовят на заказ.

В цехах производства трудится больше 80 человек, они изготавливают свыше 200 тонн кондитерских изделий в год. Сегодня, когда в кондитерском деле предпочтение усиленному вкусу и яркому цвету, фабрика «Восток» остаётся верна своим традициям.

— Спрос на наши изделия высокий, потому что они не просто вкусные, а по-домашнему вкусные. Продукция фабрики изготавливается ещё по рецептам наших бабушек, — рассказал Евгений Попов. — Мы специализируемся на ручной работе, с применением новейших достижений в сфере кондитерского искусства.

Все изделия «Востока» сертифицированы, предприятие регулярно проводит лабораторные испытания своей кондитерской продукции. Помощь в проведении таких исследований фабрике оказывал Региональный центр инжиниринга Фонда развития промышленности Забайкалья.

— В течение долгих лет мы зарабатывали свой авторитет, поэтому по праву входим в число лучших кулинарных фабрик и цехов Забайкалья. В планах у нас не останавливаться на достигнутом и выйти со своими изделиями за пределы края, — добавил Евгений Попов.

Возврат к списку