В Забайкалье благодаря господдержке появился питомник по выращиванию хвойных и лиственных пород

13.07.2022

Заемщик Фонда развития промышленности Забайкалья предприниматель из Петровск-Забайкальска запустил проект по созданию лесного питомника.

— На реализацию проекта Фондом было одобрено 5 миллионов рублей по программе «Проекты развития региона», общий бюджет проекта составил чуть больше 5,5 миллионов рублей. Предприниматель осуществляет деятельность по выращивание саженцев сосны и реализует растения предприятиям, которым по роду деятельности нужно проводить компенсационное лесовосстановление, — отметила Елена Мирсанова, гендиректор ФРП Забайкалья.

На полученные средства предприниматель Роман Резанов с нуля организовал новый для себя проект, построил жилые и складские помещения, оборудовал систему полива, закупил технику и семена для начала деятельности.

Часть средств займа была направлена на проведение исследования почвы под организацию питомника древесно-кустарниковых насаждений хвойных и лиственных пород.

— Мы совместно с Рослесозащитой провели огромную изыскательскую работу по исследованию почвы для будущих саженцев. Изучили большой пласт показателей: минералы, санитарное состояние почвы, степень поражения болезнями и насекомыми, зависимость от природных условий. Всё для того, чтобы выращивать здоровые растения и помогать в восстановлении леса, — поделился Роман Резанов.

В рамках реализации проекта предпринимателем создано одно рабочее место.

Возврат к списку