В селе Маккавеево после модернизации открылась Читинская птицефабрика

11.07.2023

Заёмщик Фонда развития промышленности Забайкалья — ООО Читинская птицефабрика — модернизировал действующий комплекс по производству яиц. В честь этого 11 июля в селе Маккавеево состоялась церемония открытия фабрики.

Средства на реализацию своего проекта предприятие получило в сентябре 2022 года. ФРП Забайкалья одобрил компании льготный заем по программе «Пищевая промышленность» в сумме 20 миллионов рублей. Общий бюджет проекта составил 30 миллионов рублей.

— Предприятие совершило глобальную перезагрузку, теперь это современная фабрика с передовой техникой. С помощью средств займа фабрика закупила инновационное птицеводческое оборудование для кур-несушек российско-немецкого производства. Установленный комплекс включает в себя современные системы кормления и поения, создания микроклимата и вентиляции, оборудование для содержания птицы, а также оборудование для мойки и дезинфекции, — поделилась Елена Мирсанова, гендиректор ФРП Забайкальского края.

Читинская птицефабрика — это единственное в Забайкальском крае предприятие по производству яйца на промышленной основе. Сейчас доля фабрики на рынке Забайкалья составляет 15%, после модернизации увеличится до 25,5%. С помощью нового оборудования увеличится количество производства яйца с 5,5 миллионов в год до 10 миллионов в год. Это позволит обеспечить население Забайкальского края свежей, экологически чистой продукцией местного сельхозпроизводителя.

Кроме яиц предприятие занимается разведением кур-несушек, которые выбраковываются для промышленного птицеводства, но вполне пригодны для разведения и получения яиц в личном подсобном хозяйстве.

— Фабрика работает уже больше 20 лет и её производственные мощности требовали серьёзной модернизации. Из-за того, что они устарели, фиксировалось много потерь — яйца не скатывались, бились. Поэтому и было принято решение обновить оборудование, которое значительно улучшит качественные свойства продукции. Мы благодарны Фонду, что поддержали нас и помогли модернизировать предприятие, — отметил Александр Самигулин, директор ООО «Читинская птицефабрика».

За весь период реализации проекта будет создано 10 новых рабочих мест с гарантированной заработной платой.

Возврат к списку