В Новой Чаре с помощью господдержки открылся завод по производству асфальтобетонных смесей

14.08.2023

Заёмщик Фонда развития промышленности Забайкалья — ООО «Интеко», резидент ТОР «Забайкалье» — запустил завод по производству асфальтобетонных смесей в Каларском муниципальном округе. Открытие завода состоялось в 14 августа.

Средства на реализацию проекта предприятие получило в апреле 2023 года. ФРП Забайкалья одобрил компании льготный заем по программе «Развитие промышленности» в сумме 40 миллионов рублей. Общий бюджет проекта составил более 98 миллионов рублей.

— Средства займа были вложены в приобретение асфальтобетонного завода, производительностью 60 тонн в час, его монтаж и пуско-наладку. В планах у предприятия не только производить асфальтобетонные смеси, но и вести работы по строительству автодорог местного и федерального значения и других инженерных сооружений с асфальтобетонным покрытием, — рассказала Елена Мирсанова, генеральный директор ФРП Забайкальского края.

70% готовой продукции заёмщик будет реализовывать предприятиям Каларского муниципального округа. В их числе ООО «Удоканская медь», компании, осуществляющие строительство и реконструкцию автомобильных дорог и других инженерных сооружений с асфальтобетонным покрытием. Остальная часть продукции будет использоваться предприятием самостоятельно для выполнения работ по строительству автомобильных дорог в качестве подрядной организации.

При выборе места для реализации проекта учитывалась специфика производства. Время хранения готовой продукции — горячей асфальтобетонной смеси — не может превышать четырёх часов, то есть доставить продукцию до конечного потребителя необходимо в максимально короткие сроки, на расстояние не более 300 километров. Поэтому завод расположен в 16-40 километрах от мест расположения ключевых потребителей.

Основные поставщики сырья для производства это местные и российские производители. В зависимости от состава асфальтобетона планируется приобретение различного вида присадок, с учётом чего будут подбираться поставщики минеральных порошков. В год на заводе планируется производить более 67 тысяч тонн крупнозернистого, мелкозернистого и песчаного асфальтобетона.

— Мы благодарны Фонду за то, что поддержали нас на самом первом этапе — этапе запуска производства. Это помогло реализовать проект в целом. Льготные условия финансирования оказались очень выгодны для нашего предприятия — отметил Сергей Коротков, генеральный директор ООО «Интеко».

За счёт реализации проекта уровень занятости населения в Каларском муниципальном округе повысится, на производстве будут созданы 78 рабочих мест.

Возврат к списку