Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

В Нерчинском Заводе открылось новое производство мясной продукции

29.11.2022

В Нерчинском Заводе открылось новое производство мясной продукции

Льготный заем Фонда развития промышленности Забайкальского края получил сельскохозяйственный перерабатывающий сбытовой потребительский кооператив «Нер-Заводский» (СПСПК «Нер-Заводский»). На полученные средства кооператив запустил производство мясной продукции.

Средства были одобрены заёмщику по программе «Проекты развития региона» в ноябре 2020 года. На реализацию своего проекта кооператив получил 22 миллиона рублей. Общий бюджет проекта составил более 55 миллионов рублей.

— Финансирование со стороны Фонда было направлено на формирование и развитие материально-технической базы нового предприятия. Кооператив приобрёл специализированные транспортные средства для заготовки скота в живом весе и доставки готовой продукции, холодильно-морозильные установки для хранения сырья и готовой продукции и новое технологическое оборудование, необходимого для запуска производства по проекту. Также проект получил поддержку от Регионального центра инжиниринга в виде частичной оплаты исполнителям за разработку технических решений по производству продукции, бренд-бука новых изделий, лабораторные испытания и декларирование выпускаемой продукции, — рассказала Елена Мирсанова, генеральный директор ФРП Забайкалья.

Производство ориентировано на выпуск мясных полуфабрикатов, колбасных изделий, мясных консервов и мясной разделки. Основная часть сырья для производства продукции закупается предприятием у местного населения.

Организованное производство, по словам председателя кооператива Сергея Шестакова, позволит создать основу для экспорта с территории Нер-Заводского района как можно большего количества переработанной сельхозпродукции и решить проблему с убоем животных в соответствии с законодательством.

Заёмщик уже запустил пробный выпуск продукции: в неделю на предприятии производится около 3-5 тонн полуфабрикатов и мясных изделий. На полную мощность кооператив заработает к весне 2023 года.

Готовую продукцию — колбасные изделия и деликатесы — кооператив реализует в собственном магазине, а полуфабрикаты доставляет в магазины и образовательные учреждения близлежащих районов края: Калганский, Приаргунский, Сретенский, Нерчинский, Газимуро-Заводский, Шелопугинский. В планах поставлять продукцию в соседние регионы.

— Обратиться за поддержкой в ФРП Забайкалья нам рекомендовало Правительство края в лице Губернатора Александра Осипова. Для нас стали выгодны льготные условия финансирования, в результате работа по запуску нашего производства прошла плодотворно и оперативно, за что мы благодарны Фонду, — отметил Сергей Шестаков, председатель СПСПК «Нер-Заводский». — Отдельно хотелось бы выразить слова благодарности Елене Мирсановой, гендиректору ФРП Забайкалья, за организацию слаженной и эффективной работы всего коллектива Фонда при решении нестандартных ситуаций, возникавших в ходе реализации нашего проекта.

За весь период реализации проекта на предприятии будет создано 13 новых рабочих мест.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Возврат к списку