В Чите запустилось производство товарного бетона

30.08.2023

Заёмщик Фонда развития промышленности Забайкалья ООО «Байкал Ассет Менеджмент» запустил производство товарного бетона марок В10, В25.

Завод открыт с помощью софинансирования со стороны Фонда развития промышленности Забайкалья, который одобрил компании льготный заем по программе «Развитие промышленности» в сумме 29,9 миллионов рублей. Общий бюджет проекта — 64 миллиона рублей.

Бетонный завод размещён на территории строящегося микрорайона «Хороший» в городе Чита. Ключевая предпосылка реализации проекта — потребность в продукции связанной с заёмщиком компании «Атолл», которая реализует проект строительства микрорайона «Хороший» на территории ТОР «Забайкалье». Компания поэтапно построит 29 жилых домов, с жилой площадью свыше 250 тысяч квадратных метров, на которой будут проживать больше 6,3 тысяч человек. В качестве социальной инфраструктуры компания построит три детских сада на 570 мест и школу на 1100 мест.

— Запуск завода способствует круглогодичному бесперебойному производству товарного бетона марок B10, B25 для многоэтажного жилищного строительства. За счёт средств займа предприятие закупило новое оборудование для производства: мобильный дробильно-сортировочный комплекс и оборудование для обогрева цеха. Ежегодно здесь будет производиться 16 тысяч кубометров бетона, а достижимая производительность оборудования составляет 48 тысяч кубометров, что позволит увеличить объёмы производства, — рассказала Елена Мирсанова, генеральный директор ФРП Забайкалья.

На первом этапе планируется производство товарного бетона для удовлетворения внутренней потребности связанной компании «Атолл» при строительстве микрорайона «Хороший». Потребности других потребителей в товарном бетоне планируется удовлетворять поэтапно с 2024 года.

Кроме того, в рамках проекта предприятием обустроена собственная профессиональная лаборатория, которая разрабатывает рецептуру бетона, соответствующую всем необходимым техническим характеристикам.

— В Фонде развития промышленности нас привлекла не только очень комфортная процентная ставка, но и понятный и не перегруженный процесс подготовки документов. Это действительно эффективный и работающий институт поддержки бизнеса в регионе,  смело рекомендуем всем, кто ищет поддержку для своего дела, обращаться в Фонд, — Александр Ломакин, директор «Байкал Ассет Менеджмент».

 В планах у предприятия приобрести оборудование для производства бетонных изделий для благоустройства и малых архитектурных форм, аналогов которой нет в крае, и которые местные потребители вынуждены завозить из других регионов.

На предприятии будет создано 27 новых рабочих мест, в планах у компании сотрудничать с учебными заведениями региона для предоставления возможности прохождения учебной практики студентам профильных специальностей.

Возврат к списку