В Чите открылся эко-завод по производству уличной мебели из переработанного пластика

24.03.2023

Сегодня состоялось официальное торжественное открытие первой очереди экологичного мини-завод по производству малых архитектурных форм: уличной и садовой мебели, ограждений, стройматериалов.

Завод в Забайкалье запустило ООО ТПК «Умная среда». На реализацию этого проекта предприятие получило финансирование Фонда развития промышленности Забайкалья в размере 7,4 миллиона рублей. Полученные средства были вложены в покупку специализированного оборудования.

— Сегодня на заводе была запущена первая линия — это производство полимерных изделий. Особенность этой линии в том, что всего лишь два станка позволяют производить изделия, которые по прочности и качеству превосходят деревянные, — рассказала Елена Мирсанова.

В качестве сырья для производства используют вторичные виды пластика — пакеты, бутылки, канистры и разные крышки. В ход идёт даже речной песок и упаковочная плёнка. Весь пластик перерабатывается без предварительной подготовки. В результате из него получаются конструкции и малые архитектурные формы для благоустройства придомовых, городских и парковых территорий: скамейки, урны, кашпо, ограждения и пр. Планируемые объемы выпуска не менее 1000 изделий в год

Компания «Умная среда» — это сеть экозаводов по всей стране. Свою деятельность в регионе предприятие начало ещё в 2022 году, тогда компания благоустроила территории на пляже озера Кенон, заменила урны на театральной площади, а также установила свои изделия в торговых центрах, кафе и дворах города.

Организованное производство композитных изделий из вторсырья несёт неоспоримую пользу для экологии региона: у полимерных отходов появляется вторая жизнь, снижается загрязнение окружающей среды и уменьшается рост свалок.

Благодаря реализации проекта в крае будет создано 5 рабочих мест.

Возврат к списку