Три в одном: как уникальная рецептура, местное сырьё и личная инициатива помогли открыть пекарню в Могойтуе

24.03.2023

Без чего невозможно представить ни один продуктовый магазин: будь то большой городской супермаркет или небольшой павильон в деревне? Без чего стол любой семьи будет казаться пустым? Конечно без хлеба. Сегодня предприятия по его производству есть почти в каждом селе. Об одном из них — в нашем еженедельном выпуске рубрики #ПромЛидерыЗабайкалья

«Три в одном» — так можно назвать производство хлеба и хлебобулочных изделий, которое в июне 2021 года запустила Наталья Жамцаранова из Могойтуя.

— Идея о том, чтобы открыть в посёлке пекарню, которая будет производить хлеб по эксклюзивным рецептурам и современным технологиям, была у меня давно. Окончательное решение было принято после знакомства с Надеждой Коваль — руководителем предприятия «Хлебомир», — поделилась Наталья Жамцаранова. — В итоге пекарня появилась благодаря трём составляющим: уникальной, проверенной рецептуре предприятия «Хлебомир», муке из зерен, выращенных на агинских полях компанией «Агроэликс Плюс», и моём желании внести лепту в развитие этого проекта.

Помощь в организации производства предпринимательнице оказал Фонд развития промышленности Забайкалья. На предприятии появились ротационные печи, расстоечный шкаф, тестомес — всё то, что необходимо в производстве хлеба.

С открытием пекарни, в местных магазинах не только увеличился ассортимент, но и качество хлеба и кондитерских изделий. При запуске франшизы ассортимент был на 15 видов хлеба и 15 видов кондитерских изделий, сейчас он расширился — до 21 и 31 вида соответственно. Ассортимент продолжает регулярно расти, в этом плюс тесного сотрудничества с «Хлебомиром». Такой подход стимулирует конкуренцию, об этом говорят покупатели.

— У нас есть хлеба на любой вкус: бездрожжевые, из ржано-пшеничной муки с морковью и разными семенами. Особой популярностью пользуются калачи, багеты с чесноком и заливной хлеб на опаре. И, конечно же, кондитерка — тут каждое изделие завоевало любовь покупателей, — рассказала Наталья Жамцаранова. — За прошлый год мы произвели почти 100 тонн хлеба и 20 тонн кондитерских изделий.

Купить продукцию пекарни можно не только в Могойтуе, предприятие ежедневно доставляет её в Агинский, Оловяннинский, Ононский и Борзинский районы. Есть у пекарни и свои постоянные, крупные клиенты — это школы Могойтуйского района, центральная районная больница и ряд частных компаний.

Сейчас на производстве трудится 15 человек. Есть свои сложности с кадрами, но предприятие находит этому решение благодаря сотрудничеству с Могойтуйским аграрно-промышленным техникумом, студенты которого оттачивают своё мастерство в пекарне. На сегодня это большая точка роста и цель предприятия — подготовка хороших кадров и формирование устойчивой команды со знанием своего дела.

Возврат к списку