Три крупных проекта получат финансирование Фонда развития промышленности Забайкальского края

23.03.2023

В марте Экспертный совет Фонда развития промышленности Забайкалья рассмотрел и одобрил к финансированию три производственных проекта. На их реализацию будет направлено 82,3 миллиона рублей.

— Все три проекта профинансированы по программе «Развитие промышленности». Они будут реализованы на территории города Читы, благодаря их запуску в регионе будет дополнительно создано 33 новых рабочих места, — сообщила Елена Мирсанова, гендиректор ФРП Забайкалья.

Так в Чите будет организовано производство товарного бетона. На полученные средства заемщик — ООО «Байкал Ассет Менеджмент» — приобретёт специализированное высокотехнологичное оборудование. В рамках проекта планируется использовать рецептуру, разработанную собственной лабораторией. За год компания планирует выпускать 16 000 куб. м. товарного бетона.

Также финансирование Фонда получило ООО «Глубокинское», которое запустит производство железобетонных конструкций (ригеля и др.) и инертных материалов — щебень, песок, гравий и различные виды камней. Поддержка требовалась для приобретения современного оборудования. Изготовленные компанией элементы каркаса здания — ригеля — будут поставляться на строительную площадку уже готовые к монтажу. Их можно будет монтировать в любое время года, сокращая тем самым сроки строительства. Планируемые объёмы выпуска продукции — около 14 тонн в год.

Кроме того, поддержку получило ООО «ЗабЭкоЛаб» — это начинающее научно-производственное предприятие по производству отечественных диагностикумов, содержащих реагент на основе мозга кролика. Полученные средства также пойдут на приобретение оборудования. Это новое направление на рынке медицинских материалов ДФО. В год планируется выпускать 72 тысячи флаконов.

С предприятиями подписываются договоры займа, фиксирующие обязательства сторон. В скором времени одобренные средства начнут запускаться в производство.

Всего в Фонде действуют 9 программ финансирования для производственников Забайкалья. Подробнее об этих программах можно узнать на нашем сайте: frpzk.ru, а также в офисе Фонда по адресу: ул. Балябина, 28 или по номеру консультационного центра: 8(3022)31-14-24.

Возврат к списку