Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Традиционное блюдо из Поднебесной: что это и кто его производит в Забайкалье?

03.03.2023

Традиционное блюдо из Поднебесной: что это и кто его производит в Забайкалье?

Знали ли вы, что в Китае одно из главных блюд на столе, в том числе новогоднем — это пельмени? И что это традиционная пища жителей Поднебесной? А слышали ли о том, что в Забайкалье есть производство пельменей по китайской технологии? О нём новый выпуск нашей рубрики #ПромЛидерыЗабайкалья

«Хао Чи» — в переводе на китайский «вкусно» и именно под таким брендом в нашем регионе выпускаются знаменитые китайские пельмени. Предприятие работает 4 года и производит не только пельмени, но и вареное мясо и мясные субпродукты по традиционным китайским рецептам.

— Пельмени — это наше традиционное блюдо, поэтому они всегда есть в нашем рационе. Их очень полюбили и наши русские друзья. Думаю, это и подтолкнуло к тому, чтобы начать своё производство, — поделилась Цзоу Хун, руководитель компании. — Мы начинали с производства всего четырёх наименований пельменей, сейчас линейка расширилась до семи видов и дополнилась вареными мясными изделиями.

У китайских пельменей есть свои отличия, они очень сочные внутри, в их состав входят приправы и специи, которые в русские пельмени не добавляются. Их принято подавать к столу вместе с соевым соусом и чесноком. Даже внешне пельмени «Хао Чи» отличаются — они больше напоминают полумесяц, а не привычное нам «медвежье ушко».

В ассортименте предприятия пельмени с семью начинками на любой вкус: мясные, с мясом и сельдереем, с мясом и грибами, с мясом и укропом, с мясом, креветками и диким чесноком, с куриными яйцами и диким чесноком. А из мясных полуфабрикатов можно попробовать свиные ушки и ножки, свиную рульку и варёную говядину — все они приготовлены по традиционным китайским рецептам. Годовой объём производства около 40 тонн.

— Для производства своей продукции мы используем натуральные и качественные ингредиенты. Мясное сырье, овощи и другие вспомогательные продукты мы принимаем только при наличии документов, подтверждающих их безопасность, — рассказала Цзоу Хун. — У продукции есть все декларации соответствия и мы с регулярной периодичностью проводим необходимые лабораторные испытания готовой продукции.

Так в 2022 году предприятие получило помощь Регионального центра инжиниринга Фонда развития промышленности Забайкалья в проведении испытаний, сертификации и получении технических паспортов на продукцию.

Над изготовлением продукции на производстве трудятся русские и китайские сотрудники, и пока изделия можно купить только в Забайкалье в торговых сетях: Абсолют, Караван, Янта, Prodmix и в ряде частных магазинов. В планах у предприятия не только расширить продуктовую линейку, но выйти со своей продукцией за пределы региона.


Возврат к списку