«Терморобот»: что это такое и кто их собирает в Забайкалье?

28.04.2023

Как вы представляете себе котельную? Большое здание с высокой дымовой трубой, рядом кучи золы, ходят кочегары с лопатами и кидают уголь в топку… А если мы скажем, что есть котельные, вокруг которых нет угля и шлака, нет огромной трубы и более того — она не дымит? Чудо? Нет, реальность, которую создаёт компания «КарбоТЭК». О ней в нашем сегодняшнем выпуске #ПромЛидерыЗабайкалья.

Такие котельные называются «Термороботы» — это автоматические модульные котельные, которые заменяют обычные стационарные, и их главное преимущество — снижение затрат на отопление в 2,5 – 3 раза. Руководитель компании «КарбоТЭК» Мариана Карпова впервые столкнулась с ними 12 лет назад, когда установила такой в свой дом. С тех пор «термороботы» плотно вошли в её жизнь.

Более 10 лет предприниматель представляла на территории края Бердский завод «Терморобот»  - официальный завод-изготовитель этих котельных, а в 2020 году запустила в свою компанию, специализирующуюся на их изготовлении.

— В 2019 году мы заметили, что спрос на модульные котельные на Дальнем Востоке, в частности у нас, в Забайкалье, растёт с каждым годом. И несмотря на увеличение производственных мощностей завода-изготовителя, сроки отпускаемой продукции были большими, — поделилась Мариана Карпова. — Нас это беспокоило, потому что как это бывает часто — котельная нужна была здесь и сейчас. Поэтому мы провели переговоры с заводом «Терморобот» и достигли соглашения о крупноузловой сборке котельных на производственных площадях нашей компании «КарбоТЭК», в Забайкалье.

И уже в 2020 году компания изготовила первые 8 единиц модульных котельных. А в 2022 году открыла новый цех по производству блочно-модульных котельных. Помощь в его открытии предприятию оказал Фонд развития промышленности Забайкалья.

Сам котел «Терморобот» доставляется с завода-изготовителя, а вот вся дополнительная комплектация к нему и сама модульная котельная с нуля создаётся в цехе «КарбоТЭК».

Такие котельные полностью автоматизированы, человек нужен только чтобы засыпать уголь в бункер и опустошить зольник. Всё управление установкой осуществляется дистанционно диспетчерской службой «КарбоТЭК», специалисты на местах только добавляют топливо и устраняют неисправности, если они возникают.

— Шлака от такой котельной практически нет. «Терморобот» был разработан таким образом, чтобы топливо в нем сгорало полностью. Вообще ничего не остается. В зольник падает уже не просто шлак, как в обычных котельных, такой еще пылающий, а пепел сухой, холодный, остывший. На 5 тонн сгоревшего угля приходится всего один зольник золы — рассказала Мариана Карпова.

Такие котельные «Терморобот» могут отапливать жилые дома, производственные и социально-культурные здания, складские комплексы площадью от 200 до 60 000 квадратных метров.

— Одной загрузки котельной для обычного дома хватает от двух недель до 1,5 месяцев в зависимости от сезона, для крупных объектов на 3–20 дней. Если сравнивать с обычной котельной, где за сезон сгорает около 500 тонн угля, в термороботе эта цифра меньше в два, в два с половиной раза, — добавила Мариана Анатольевна.

Сейчас котельные от «КарбоТЭК» работают в 14 районах нашего края и в 4 районах Амурской области. Всего установлено более 200 термороботов, ими оборудованы школы, детские сады, административные и коммерческие здания.

А в этом году предприятие выпустило первый твердотопливный автоматический котел «КарбоТЭК» мощностью 35 кВт (котел изготовлен по франшизе завода «Терморобот») полностью собственного производства. В планах расширять свою линейку выпускаемой продукции и наращивать объемы производства.

Возврат к списку