Тепло и уют в каждый дом: 17-летняя история компании «Окна Гринвуд»

29.09.2023

Читинский завод пластиковых окон «Окна Гринвуд» с 2006 года помогает забайкальцам создавать тепло и уют в своих домах. Однако предприятие производит не только окна, как можно было подумать из названия, ассортимент продукции завода гораздо шире. Подробнее о том, как развивался завод и что производит сегодня — в новом выпуске рубрики #ПромЛидерыЗабайкалья

«Окна Гринвуд» — это семейное дело, которое началось с желания основателей предприятия создать что-то своё.

— Нам с супругом не хотелось работать «на дядю», поэтому мы начали искать варианты для собственного бизнеса. Ездили на выставки в Китай, смотрели продукцию, которую не выпускают в России. В один момент китайские партнёры предложили заняться производством строительных материалов. Тогда, в начале нулевых, это производство  в стране только начинало свой подъём после затишья. Благодаря этому партнёрству мы приобрели станки для производства профлиста и металлочерепицы, — поделилась Мария Максимова, руководитель завода.

С запуска этого производства и началась история предприятия. Позже, в 2009 году, завод закупил немецкое оборудование для производства окон.

С тех пор на этом высокотехнологичном оборудовании изготавливаются пластиковые окна и остекления для балконов. Окна завода изготавливаются из немецкого профиля и фурнитуры, они надёжно защищают как от суровых забайкальских морозов, так и от летнего зноя.

— В месяц наши станки выпускают в среднем 500 окон. Сырьё, из которого мы производим окна, не содержит свинец — они безопасны для установки в квартирах и домах, — рассказала Мария Максимова. — Собственное производство позволяет нам сохранять оптимальные цены для клиентов, при этом контролировать качество и сроки выполнения работы.

Однако завод производит не только оконные изделия, ассортимент продукции предприятия гораздо шире: это двери, перегородки, рольставни, пенопласт, профлист различных марок, металлочерепица. Всё то, что делает пустой объект — это может быть квартира, дом, магазин или офис — в готовое для жизни и работы помещение.

— Все эти изделия мы производим из качественного, сертифицированного сырья. Любое из них мы можем сделать по индивидуальным размерам клиента и в собственном покрасочном цехе окрасить в любой цвет, — добавила Мария Максимова.

За весь период деятельности предприятие не раз сотрудничало с Фондом развития промышленности Забайкалья в части получения господдержки для развития производства.

Сегодня на производстве трудится 31 человек. Предприятие успешно реализует свою продукцию как в Чите, так и в близлежащих районах Забайкалья. У организации выстроено тесное сотрудничество с крупными строительными и коммерческими организациями края, госучреждениями и социальными объектами.

— Сейчас для нас главное — минимизировать издержки и поставлять нашим потребителям высококачественный продукт по наименьшей цене. Нам важно, чтобы наши клиенты делали свои дома теплыми и уютными вместе с нами, — отметила Мария Максимова.

Возврат к списку