Путь лесоперерабатывающего предприятия из посёлка Новопавловка к безотходному производству

16.06.2023

Больше 10 лет Лариса Боровская ведёт деятельность в сфере лесозаготовки и лесопереработки. О том, как развивается её предприятия и двигается к безотходному производству — в новом выпуске рубрики #ПромЛидерыЗабайкалья

Работа предприятия Ларисы Леонидовны началась в мае 2011 года в посёлке Новопавловка, Петровск-Забайкальского района края. На старте всё делали своими силами и силами родственников, теперь здесь трудится от 5 до 11 человек в зависимости от сезона и загрузки.

— Мы, можно сказать, были вынуждены создать своё производство. Работы на рынке труда не было, поэтому решили попробовать самостоятельно заниматься лесозаготовкой и производством пиломатериала. Сначала было непросто, но с каждым годом всё больше осваивали и продолжаем осваивать инновации в лесопромышленном производстве, — поделилась Лариса Боровская.

В начале деятельности древесина приобреталась предприятием на аукционах купли-продажи лесных насаждений, но объёмы были небольшие, их не хватало для производства нужного количества пиломатериала. Через 10 лет работы предприятие смогло стать арендатором — это увеличило объёмы производства.

При производстве пиломатериалов предприятие использует древесину из сосны и лиственницы. Рост объёма производства зависит от приобретенного сырья, в среднем за год предприятие производит около 3 тысяч кубометров пиломатериала.

Продукция реализуется по Забайкальскому краю. Заключены договоры с частными предприятиями и изделия представлены на торговых рынках города Читы.

— Нашу продукцию выбирают, потому что у нас доступные цены и хорошее качество. У нас нет посредников между нами и конечным потребителем — мы сами на своём транспорте доставляем продукцию покупателям, добавила Лариса Леонидовна.

В 2021 году в развитии предприятия появился новый виток — переработка отходов от лесоперерабатывающей деятельности. Для этого предприятие закупило необходимое оборудование — мини-гранулятор и аэродинамический сушильный агрегат. Помощь в их приобретении оказал Фонд развития промышленности Забайкалья.

— На территории края в целом, и нашего района в частности, давно существует проблема с утилизацией древесных отходов, которые просто складируются на свалках. Мы решили перерабатывать их, изготавливая пеллетную продукцию. Это экологичное топливо, которое не оказывает негативного воздействия на окружающую среду, — отмечает Лариса Боровская. — Объёмы произведённой продукции пока небольшие, за год выходит около 7 тонн, нужна бОльшая сырьевая база.

Поэтому главная цель предприятия на сегодня — расширить арендные территории, чтобы была возможность производить больше пиломатериала, а из отходов производства — пеллеты для отопления.

Возврат к списку