При поддержке ФРП Забайкалья в регионе будет запущен новый завод и расширится действующее производство

27.04.2023

В апреле Экспертный совет Фонда развития промышленности Забайкалья рассмотрел и одобрил к финансированию два производственных проекта. На их реализацию будет направлено 86 миллионов рублей.

— Оба проекта профинансированы Фондом по программе «Развитие промышленности». Это два крупных предприятия на территории края, одно — уже действующее производство, а второе — это новый завод, открытие которого позволит трудоустроить 78 человек, — сообщила Елена Мирсанова, генеральный директор ФРП Забайкалья.

Новый завод «ИНТЭКО» будет построен в Каларском муниципальном округе края. Его специализация — производство асфальтобетонных смесей. В январе этого года предприятие получило статус резидента ТОР «Забайкалье».

Полученные средства будут направлены на покупку оборудования для асфальтобетонного завода, который будет производить смеси для различных проектов: строительство и реконструкция шоссе, городских дорог и взлетно-посадочных полос. В год на заводе планируется производить более 67 тысяч тонн различного асфальтобетона.

Второй проект, получивший поддержку Фонда, — Забайкальский металлургический завод «ТОР» из Шилкинского района. Поддержка требовалась для развития производства комплектующих изделий для ремонта машин и оборудования.

На полученные средства предприятие закупит 5-ти осевой фрезерный обрабатывающий центр, который с высокой скоростью и высокой точностью обрабатывает детали из стальных, алюминиевых, жаропрочных и нержавеющих сплавов. В год здесь будет выпускаться около 5 тысяч различных комплектующих изделий для ремонта машин и оборудования.

С предприятиями подписываются договоры займа, фиксирующие обязательства сторон. В скором времени одобренные средства начнут запускаться в производство.

Всего в Фонде действуют 9 программ финансирования для производственников Забайкалья. Подробнее об этих программах можно узнать на нашем сайте: frpzk.ru, а также в офисе Фонда по адресу: ул. Балябина, 28 или по номеру консультационного центра: 8(3022)31-14-24.

Возврат к списку