При поддержке ФРП Забайкалья будет создано мукомольное и макаронное производство

30.06.2023

Экспертный совет Фонда развития промышленности Забайкалья рассмотрел и одобрил к финансированию проект компании ООО «Мелькомбинат Дальневосточный», направленный на создание мукомольного и макаронного производства в промышленном парке посёлка Могойтуй Агинского Бурятского округа.

— Проект предприятия одобрен к финансированию по программе «Пищевая промышленность», на его реализацию Фондом будет предоставлено 20 миллионов рублей, дополнительно предприятие вложит 70 миллионов рублей. В рамках реализации проекта планируется приобретение современного высокотехнологичного мукомольного оборудования мощностью переработки до 60 тонн пшеницы в сутки и производства макаронных изделий до 150 килограмм в час, — поделилась Елена Мирсанова, генеральный директор ФРП Забайкалья.

«Мелькомбинат Дальневосточный» — новое предприятие, образованное на территории края в марте 2023 года. Здесь будут производиться из зерновых, выращенных в Забайкальском крае в различной фасовке: мука высшего сорта (до 8 тонн в год), мука первого сорта (до 3 тонн в год), отруби (до 4 тонн в год) и макаронные изделия - короткорезы из мягких сортов пшеницы (до 250 тонн в год).

Аналогичные крупные мукомольные предприятия в Дальневосточном федеральном округе практически отсутствуют. Большая часть продукции привозится с центральных регионов страны. Организация этого производства в Забайкалье позволит частично обеспечить региональный рынок мукой и макаронными изделиями собственного производства. Также продукция предприятия будет реализовываться в Республике Бурятия и других регионах ДФО.

За счёт реализации проекта уровень занятости населения повысится, на производстве запланировано создание 30 рабочих мест.

Сейчас с предприятием подписывается договор займа, фиксирующий обязательства сторон.

Всего в Фонде действуют 9 программ финансирования для производственников Забайкалья. Подробнее об этих программах можно узнать на нашем сайте: frpzk.ru, а также в офисе Фонда по адресу: ул. Балябина, 28 или по номеру консультационного центра: 8(3022)31-14-24.

Возврат к списку