Представитель ФРП Забайкалья рассказал о мерах поддержки для представителей лёгкой промышленности

25.03.2024

В конце минувшей недели состоялся круглый стол, посвящённый перспективам и трудностям развития лёгкой промышленности Забайкалья.

Спикерами круглого стола стали министр экономического развития Забайкалья Жаргалма Бадмажапова, руководитель Регионального центра инжиниринга ФРП Забайкалья Олег Калачев и руководитель Центра «Мой бизнес» Аюша Дондоков. Участие в мероприятии приняли более 20 производителей одежды из разных районов края.

В центре внимания были вопросы кадрового обеспечения, перспектив развития отрасли, каналов реализации продукции, создания ассоциации швей и дизайнеров Забайкалья и, конечно, мер господдержки для швейных предприятий, действующих в регионе.

Олег Калачев рассказал участникам о действующих программах льготного финансирования Фонда и программах поддержки Регионального центра инжиниринга для представителей лёгкой промышленности. Предприниматели узнали об основных условиях финансирования и требованиях к проектам для получения поддержки.

«Для таких производственников в Фонде можно получить поддержку в сумме от 5 до 100 миллионов рублей по программе «Обрабатывающая промышленность». Со стороны Регионального центра инжиниринга мы содействуем в проведении сертификации продукции, в регистрации товарного знака, разработке брендбука, проведении маркетинговых исследований рынка, создании сайта для продвижения продукции, проведении технологического аудита на предприятии с целью привлечения технологов на производство и получения консультационной поддержки по организации производственных процессов» — поделился Олег Калачев, руководитель Регионального центра инжиниринга Фонда развития промышленности Забайкалья.

Предприниматели, в свою очередь, предложили создать единую витрину для продажи забайкальских брендов. Этот вопрос в процессе обсуждения.

Возврат к списку