От любимого дела к своему производству детской и подростковой одежды

14.04.2023

Для кого-то кризис и санкции стали серьёзным ударом, а кого-то наоборот — подтолкнули к открытию своего дела. Так случилось с Ириной Юсуповой — героиней нашего еженедельного пятничного выпуска рубрики #ПромЛидерыЗабайкалья. О её небольшом производстве детской и подростковой одежды из трикотажа расскажем сегодня.

Дело Ирины существует недавно, c апреля 2022 года. Начать дело в кризисный период — звучит рискованно, но для Ирины это был логичный виток развития в любимом деле.

— Я всегда любила шить, вязать и вообще заниматься рукоделием. Начинала шить для себя и своей семьи, спустя время заказывать пошив одежды стали знакомые. Отсюда и родилась идея масштабироваться, — поделилась Ирина Юсупова.

Процесс расширения идёт не быстро, так как сегодня Ирина всё шьёт сама. В начале пути у рукодельницы было обычное бытовое оборудование, сейчас её мини-цех постепенно обрастает промышленными швейными машинами — что конечно влияет на скорость и качество производственных процессов.

Важным в развитии своего дела для швеи была безопасность. Поэтому девушка оформила на все свои изделия необходимые документы: сертификаты и декларации соответствия качеству. Помощь в этом ей оказал Региональный центр инжиниринга Фонда развития промышленности Забайкалья. Кроме того, недавно Ирина зарегистрировала свой товарный знак при поддержке Центра «Мой Бизнес». Теперь одежда выпускается под брендом «AnnGregory» — в названии имена детей бизнес-леди.

— Этот вопрос даже не обдумывался: делать или нет? Моя одежда предназначена для самых важных людей в нашей жизни — детей. Поэтому это первое, что я сделала, когда решила масштабироваться. — рассказала Ирина Юсупова. — Сейчас в пошиве у меня находятся примерно 10-13 наименований, это нижнее белье, пижамы, футболки, свитшоты, шорты, брюки, платья, шапки и др. В ближайшее время планирую расширять линейку изготавливаемой одежды, для неё также буду оформлять все необходимые сертификаты.

Материал, из которого изготавливается детская и подростковая одежда в мини-цехе — это трикотаж качества пенье и компакт-пенье. На сегодня это самое лучшее и высшее качество трикотажной ткани.

— Думаю, мои изделия выбирают именно поэтому. Материал не сравним по качеству с одеждой из масс-маркета: цвета и фактура совсем другие. Для меня это важно, хочется изготавливать качественную и красивую одежду для наших детей, чтобы каждый в ней чувствовал себя комфортно и уютно, — добавила Ирина Юсупова.

Выбрать и приобрести изделия начинающего производителя можно онлайн. Но в планах у Ирины расширить своё дело: увеличить цех, нанять швей, открыть свой офлайн-магазин не только в Чите, но и в районных центрах края, а также поставлять свои изделия в ближайшие регионы — в Бурятию, Иркутскую и Амурскую области, в Хабаровский край.

Возврат к списку