«Мы делаем жизнь забайкальцев комфортнее и теплее!»

31.07.2023

Группа компаний «Инновация» уже 20 лет работает на рынке Забайкальского края и внедряет в регион новые современные технологии. Что это за технологии и чем занимается компания — рассказываем в нашем новом выпуске рубрики #ПромЛидерыЗабайкалья

Компания работает с 2001 года, а активное внедрение новых современных технологий началось с 2009 года. Тогда «Инновация» первая привезла в регион «канадскую» СИП-технологию строительства. Это производство домов в заводских условиях из композитных панелей: продукта глубокой переработки древесины и утеплителя пенополистирол.

— В Забайкалье холодно и развитие СИП-технологии помогает забайкальцам легче переносить суровые условия нашего края. Результат нашего строительства — это тёплые, прочные, капитальные, быстровозводимые и энергоэффективные дома и здания, которые можно строить круглый год. Потребление тепла в таких зданиях меньше на 30-70%, чем в зданиях, построенных из других материалов, — поделился Леонид Кузьмицкий, генеральный директор компании.

Первые объекты, возводимые по СИП-технологии, монтировались предприятием из привозных домокомплектов. А в 2013 году было запущено собственное производство СИП-панелей и домокомплектов. В помощь этому направлению деятельности «Инновация» в 2017 году запустила производство пенополистирола — утеплителя, который широко применяется в строительстве в нашем регионе благодаря высоким энергосберегающим свойствам.

По этой технологии предприятие строит офисные здания, дома культуры, ФАПы, конференц-центры, гостевые дома, вахтовые поселки, общежития, производственные цеха и многое другое.

Ещё одно направление деятельности компании — производство топливных гранул — пеллет. С этим проектом компания стала резидентом ТОР «Забайкалье».

— Это важное производство для нашего города и края. Чита входит в десятку городов России с самым загрязнённым воздухом. В последние годы город активно застраивается индивидуальными жилыми домами, которые отапливаются преимущественно углём — это существенно загрязняет воздух, — рассказал Леонид Сергеевич. — С другой стороны — в крае много лесопромышленных предприятий с отходам лесопереработки, которые никак не утилизируются и повышают риск возникновения пожаров. Производство пеллет помогает государству решать два этих вопроса.

«Инновация» перерабатывает отходы лесопромышленных предприятий в биотопливо. А использование пеллет в качестве биотоплива позволяет сократить выбросы вредных веществ в атмосферу примерно на одну тысячу тонн в год, а в почву и воду — на 5 тысяч тонн.

Пеллетное отопление дешевле альтернативных видов отопления в 2-3 раза. У пеллет высокая теплоотдача, нет сажи, грязи и чёрного дыма из трубы, это на 100% экологичный продукт. Эта технология активно внедряется компанией не только в Забайкалье, но и поставляется в Якутию и Амурскую область.

Клиенты «Инновации» — это государственные организации, предприниматели, крупные предприятия и частные лица, в том числе: администрация Читы и министерства края, «Роснефть», «РоссельхозБанк», «Мангазея-майнинг», «ЧитаГлавСнаб», кондитерская фабрика «Ярмарка», сеть «Пекарни Коваль» и пр.

Мы делаем жизнь забайкальцев комфортнее и теплее. Возводим дома и здания, в которых было бы уютно и комфортно жить и работать. Производим биотопливо — экологически-чистый продукт, который не загрязняет воздух и делает жизнь комфортнее, не превращая хозяина дома в кочегара, который тратит всё свободное время на подброску угля и избавление от шлака, — добавил Леонид Кузьмицкий.

Помощь в развитии компании несколько раз оказывал Фонд развития промышленности Забайкалья. Сейчас предприятие активно работает над субсидированием модернизации ЖКХ в Забайкалье с переводом на биотопливо и ведёт работу по выводу производства пеллет на большие мощности — до 150 тысяч тонн в год.

Кроме того, планирует застройку жилых микрорайонов площадью от 107 тысяч кв.м. с применением энергоэффективных строительных СИП конструкций собственного производства. Это дома с очень высоким классом энергоэффективности А+, новым уровнем комфорта, с особым вниманием к озеленению, пешеходным зонам и велодорожкам.

Возврат к списку