Маслоделы из Читы: как семья запустила производство 11 сортов растительного масла

10.03.2023

Буквально пару лет назад предприниматель Вячеслав Сушков работал тренером в фитнес-клубе. Сегодня вместо гантелей и штанг он качает масло. В новом выпуске рубрики #ПромЛидерыЗабайкалья расскажем о его детище — производстве сыродавленных масел.

Вячеслав развивает свою ремесленную мастерскую вместе с женой Натальей — врачом спортивной медицины и ЛФК, специалистом в области здорового питания. Заняться производством живого растительного масла супругов привела их сфера деятельности.

— Проработав больше 12 лет в сфере здоровья и здорового питания мы поняли, что существует огромный дефицит натуральной и здоровой пищи. Хотя, казалось бы, это невозможно, потому что сегодня вокруг такое гастрономическое разнообразие, — поделился Вячеслав Сушков. — Но найти полезное, а главное — вкусное масло сложно. Поэтому мы решили создавать его сами.

Так в семейной мастерской появился маслопресс — оборудование, которое позволяет производить сыродавленные масла старинным методом прессования семян в бочонке. Оборудование, как и сырьё для изготовления масла, отечественного производства.

Сам производственный процесс прост — в его основе сила рук. В качестве сырья берётся семечка — качественная, свежая, живая, которая может прорасти. Она упаковывается в пищевую ткань, утрамбовывается в капролоновую основу и ставится под пресс в 50 тонн. Семечка, сплющиваясь, отдаёт масло, которое вытекает из бочонка. Сырьё в процессе производства не нагревается и не контактирует с металлом, именно это влияет на пользу продукции

— Мы выбрали этот метод производства, потому что он идеален с точки зрения здоровья. В масле из семян и орехов, изготовленном таким способом, сохраняется вся польза для организма. Именно так добывали масло наши предки, — отметил Вячеслав Сушков. — В отличие от массового промышленного производства, где есть химическая обработка, рафинация, нагрев — в нашем масле сохранены ферменты, жирные кислоты и другие полезные вещества.

Сегодня «Мастерская вкуса» Сушковых производит 11 сортов растительного масла: подсолнечное, льняное, кунжутное, миндальное, кедровое, тыквенное, конопляное (из пищевой конопли), масло абрикосовой косточки, чёрного тмина и расторопши. Найти такое свежее, вкусное, без горечи масло в магазинах не получится, так как у него короткий срок хранения. Маслоделы изготавливают его на заказ в разных объёмах — 100, 300 мл. В месяц получается произвести около 30 литров.

В развитии ремесла семье помогают региональные инструменты поддержки — с помощью Регионального центра инжиниринга ФРП Забайкалья проведена экспертиза масел на их соответствие качеству и сертификация продукции.

Сейчас «Мастерская вкуса» Сушковых победители межрегиональных конкурсов и постоянные участники ярмарок. В планах расширить своё производство и закупить около 10 таких маслопрессов, чтобы выйти на рентабельность и помогать тем, кто осознанно делает выбор в пользу качественного и здорового питания, наслаждаясь натуральным вкусом.

Возврат к списку