Крепкие и долговечные: изделия из стали завода «Забпромстрой»

25.08.2023

Что объединяет крыши многоквартирных жилых домов, школ, детских садов, торговых центров и сотен домов в Забайкалье? Все они сделаны из изделий завода «Забпромстрой». О нём — в новом выпуске рубрики #ПромЛидерыЗабайкалья

Этот бизнес на рынке Забайкалья с 1998 года. В начале пути завод занимался оконным производством, позже на нём заработали первые металлопрокатные цеха и уже в 2006 году «Забпромстрой» полностью сконцентрировался на производстве продукции из металла.

Повышая качество материалов и расширяя перечень производимой продукции, в 2022 году было запущено производство металлоизделий из тонколистовой стали — это отделочные материалы для крыш, фасадов и ограждений. Помощь в этом предприятию оказал Фонд развития промышленности Забайкалья. С запуском этой линии завод получил статус резидента ТОР «Забайкалье».

— Сейчас «Забпромстрой» — одно из передовых предприятий Забайкальского края, которое снабжает продукцией металлопроката не только физических лиц, но и крупных заказчиков, — поделился Андрей Данканич, коммерческий директор предприятия. — Например, мы были партнёрами при строительстве микрорайона Октябрьский, а также работали с известными в Чите застройщиками — «Танталом», «Энергожилстроем» и «РУСом».

В год предприятие в среднем перерабатывает 5 000 тонн металла. Его изделия ежегодно покупают около 7 тысяч обычных жителей и уже свыше 500 крупных организаций обратились на предприятие за изделиями для постройки многоквартирных жилых домов, школ, детских садов, торговых центров.

Здесь производят большой перечень изделий. Для заборов и ограждений, например, можно выбрать штакетник разных цветов, профнастил с обычным и фигурным краем. Для облицовки дома представлен большой выбор сайдинга разных оттенков, в том числе с имитацией древесных текстур, для крыши — металлочерепица разных цветов. Предприятие изготавливает даже металлические грядки и клумбы разных форм, водосточные системы, теплоизоляции, крепежи, кованые мангалы, беседки, лавочки и качели.

Главная особенность предприятия в том, что клиент может заказать изделие по индивидуальным размерам, произведённое по ГОСТу.

— В большинстве компаний по металлопрокату можно купить только стандартные размеры изделий. Это не удобно, потому что во время работы, например с тем же профлистом стандартного размера, придётся отрезать какую-то часть и просто выкинуть. При большой стройке и ремонте — это выкинутые на ветер деньги. У нас же можно сделать изделия необходимых размеров, — отметил Андрей Данканич.

«Забпромстрой» использует только качественный металл от отечественных производителей. Особое внимание здесь уделяют толщине рулонного металла. Например, чтобы профнастил смог выдержать сильный ветер, повреждения и не прогнулся, его толщина должна быть не менее 0,5 миллиметров — именно такую изготавливают на предприятии.

— Мы не только гарантируем честную толщину металла, которую каждый клиент может проверить при покупке, но и даём гарантию 15 лет на то, что наши изделия не покроются коррозией, не сломаются и не погнутся под воздействием природных явлений, — добавил Андрей Данканич.

В планах у предприятия расширять линейку производства, приобретать новое современное оборудование и создавать новые рабочие места.

Возврат к списку