«Хлеб вкусный, как раньше»: в чём секрет пекарни из села Николаевское?

10.05.2023

Ещё одно производство хлеба и хлебобулочных изделий в Забайкалье — это пекарня Ларисы Коноваловой в селе Николаевское, Улетовского района. Её продукция доставляется в 15 сёл улетовского и читинского района, а также в одну торговую точку в Чите. Об этом производстве в нашей традиционной рубрике #ПромЛидерыЗабайкалья.

Пекарня работает с 2019 года. Решение открыть производство хлебобулочной продукции было принято из желания радовать покупателей собственными изделиями.

— У нас есть свои магазины, где раньше продавался хлеб и выпечка местного поставщика, которую можно было купить и в других магазинах села. Нам хотелось, чтобы у покупателей был выбор, было разнообразие на витрине, поэтому мы и решили попробовать выпекать сами, — поделилась Лариса Петровна. — Начинали с самых востребованных изделий: хлеб, батон, пирожки с разными начинками, рогалики, пряники.

В пекарне работает два цеха, один из них был отремонтирован в 2021 году при поддержке Фонда развития промышленности Забайкалья, также часть средств была направлена на покупку оборудования и транспортного средства для доставки.

Сейчас на производства изготавливается около 50 разных изделий. Вместе с обычным хлебом, здесь можно купить хлеба по эксклюзивным рецептурам — луковый и пражский. Появились профитроли и эклеры, вафли с начинками, круассаны и булочки, печенья и торты, чебуреки и пиццы. Кстати, одни из любимых изделий пекарни среди покупателей — сухарики с солёными вкусами: мясные, куриные и чесночные. Вся продукция сертифицирована.

— Наша выпечка нравится покупателям. Часто слышим фразу: «ваш хлеб вкусный, как раньше». Это как раз то изделие, которое мы выпекаем по старым тетрадным рецептурам, — поделилась Лариса Коновалова. — Плюс мы регулярно обучаемся: сами ездим на мастер-классы и дважды в год приглашаем пекарей и кондитеров к нам на производство. Для нас важно обновлять ассортимент для покупателей и улучшать рецептуры.

Ещё одна гордость производства — сотрудники. Сегодня здесь работает 6 человек. На старте деятельности в пекарню попали два технолога с профильным образованием. Как отмечает руководитель производства, многие непонятные моменты благодаря им решались легко. Текучки здесь нет, люди задерживаются на предприятии. Есть даже те, кто идёт получать профильное образование, потому что влюбляется в работу.

В месяц пекарня выпускает около 6 тонн продукции, и эти цифры растут. Только за предыдущий год объёмы производства выросли более чем на 30%. Такой хороший рост спроса на изделия пекарни подталкивает на развитие и преобразования.

— В планах приобрести дополнительный транспорт для перевозки изделий. Объёмы отгружаемой продукции растут, а мощностей для транспортировки не хватает. Бывает так, что машине приходится возвращаться, чтобы догрузить продукцию и снова уехать. Это наша ближайшая цель, — добавила Лариса Коновалова. — В дальнейшем хотелось бы ещё расширить рынок сбыта и докупить оборудование для производства, чтобы ввести в ассортимент новые виды продукции.

Возврат к списку