«Каскад Плюс»: от ремонтной бригады до масштабов завода

09.06.2023

С 2004 года предприятие по производству котельного и горнорудного оборудования «Каскад Плюс» прошло большой путь развития. О том с чего начинало и как развивается предприятие рассказываем в очередном выпуске рубрики #ПромЛидерыЗабайкалья

В этом году предприятию исполняется 19 лет, а начинали буквально с маленького цеха. За это время линейка выпускаемой продукции увеличилась с одного типоразмера водогрейного котла до более чем 40 моделей различного оборудования. Помощь в развитии заводу несколько раз оказывал Фонд развития промышленности Забайкалья.

— Работая первым заместителем в Администрации Читинского района, я курировал отрасль ЖКХ и строительства, поэтому после ухода из власти, вопрос чем заняться на «гражданке» не ставился. Зная проблемы отрасли, слабое оснащение котельных оборудованием собственного производства, имея опыт работы со специалистами в этой отрасли было принято решение о создании предприятия, которое бы эти вопросы закрывало, — поделился Николай Арапов, директор «Каскад Плюс».

Деятельность предприятия высоко диверсифицирована, это помогает решать проблемы с недостатком оборотных средств. В цехе выпускается более 40 типоразмеров котельного оборудования, газоочистное оборудование, дымососы, ленточные и скребковые транспортеры, строительные конструкции, автоматизированные модульные котельные и оборудование для добычи россыпного золота. Все изделия сертифицированы.

А 5 лет назад на базе «Каскад Плюс» было создано предприятие по исполнению концессионных соглашений на объектах министерств образования и здравоохранения. В рамках этих соглашений производится модернизация объектов теплоснабжения за счет привлеченных кредитных ресурсов и собственных средств предприятий.

— Нас выбирают за надёжность, качество и долговечность изготовленной продукции. Для производства используем только гостовское сырьё высокого качества, — отмечает Николай Арапов. — Мы местные производители и всегда находимся в доступе — сопровождаем на протяжении всего срока эксплуатации, в том числе после гарантии, и всегда готовы прийти на помощь.

Среди крупных заказчиков предприятия различные бюджетные учреждения края. На сегодняшний день предприятие вышло на рынок не только Забайкальского края, но и соседних областей — Республики Бурятии и Иркутской области, а также государства Монголии.

— Самый главный аспект — нам бежать некуда. Мы родились здесь, создали бизнес здесь, нашли ему применение. Дети работают рядом и, думаю, и внукам найдется работа у нас по душе на благо родного Забайкалья, — Николай Арапов.

Возврат к списку