Как мечта превратилась в реальность: предприниматель из Мангута открыла кулинарный цех

07.04.2023

Елена Макушева, предприниматель из села Мангут Кыринского района края, в конце 2021 года запустила свой кулинарный цех. По профессии она инженер-технолог хлебопекарного и кондитерского производства, в студенчестве успела отточить навыки на лучших хлебозаводах и фабриках страны, а после работала технологом Приаргунского хлебокомбината. Открыть своё производство — была мечта Елены с тех времён. Подробнее о созданном ею кулинарном цехе расскажем в сегодняшнем выпуске рубрики #ПромЛидерыЗабайкалья

Активная работа цеха ведётся лишь год. Свою деятельность он начинал на площади 7-8 квадратных метров с двух изделий — пирожков и орешков со сгущёнкой.

— Продукции было немного, но она как-то быстро завоевала популярность покупателей. Люди стали спрашивать про булочки, печенья, пирожные. Тогда мы поняли: пора расширяться, — поделилась Елена Макушева. — Для этого нужны были финансовые вложения в оборудование и расширение площади производства. В этом нам помогло финансирование Фонда развития промышленности Забайкалья и собственные средства.

Под будущий цех было выбрано заброшенное здание бывшего потребкооператива. Реконструкция проводилась буквально с нуля, переделывали всё: стены, полы, окна, двери, электрику, отделку. Потребовался год, чтобы привести здание в соответствие всем нормам.

В результате цех получился светлым, просторным, уютным. Здесь появилось качественное оборудование, например, итальянская конвекционная печь. По словам предпринимателя, она — сердце цеха. Все изделия в ней хорошо пропекаются и получают красивую, глянцевую корочку.

— Постепенно мы начали расширять ассортимент. Появились булочки разных видов, песочные изделия, несладкая выпечка. Но аппетит приходит во время еды, так и у нас — ежемесячно мы стали добавлять по 2-3 новых наименования и на сегодня выпускаем около 50 разных изделий, — сообщила Елена Макушева.

Спустя 8 месяцев покупатели стали спрашивать про хлеб. Изначально выпекать его в цехе не планировали, но по просьбе населения сделали пробную партию. Хлеб понравился людям и так на предприятии появилось специальное оборудование для его производства.

Сегодня в цехе Елены Макушевой трудится три человека. Рабочий день здесь начинается рано, за счёт этого в 10 утра на прилавках уже лежит горячая, свежая продукция. Все изделий делаются небольшими партиями и их срок годности короткий, но они и не успевают залежаться, всё быстро раскупается. Сейчас цех выпускает около 3 тонн продукции, увеличивая объёмы ежемесячно.

— Вся наша продукция изготавливается с душой и полной отдачей сил. Убеждена, это влияет на вкус изделий, поэтому они пользуются такой популярностью у населения. — поделилась Елена Макушева. — Ну и, конечно, натуральность сырья. Моя цель изначально была делать максимально натуральную продукцию, без добавок. Поэтому у нас много изделий, которые изготовлены по классической советской рецептуре. Я сохранила её ещё с периода собственных стажировок на лучших советских заводах. Конечно, мы не отстаём от жизни и внедряем современные технологии и рецептуры.

Вся продукция кондитерского цеха реализуется в собственных магазинах в селе Мангут, но ведётся работа над тем, чтобы поставлять её в торговые точки других предпринимателей.

— В планах выйти с продукцией в другие сёла района, а в перспективе и в другие районы края. Потенциал к этому у цеха есть, нужно разрабатывать изделия более длительного срока хранения и закупать дополнительное оборудование.

Возврат к списку