Качественные железобетонные изделия: 10-летняя история мини-завода из города Нерчинск

08.09.2023

Железобетонные изделия — основа строительства любых зданий. С их помощью прокладывают дороги, линии электропередач и подземные коммуникации, возводят мосты и облагораживают территории. В городе Нерчинске их производством занимается мини-завод ЖБИ им. А. А. Зверева. О нём новый выпуск рубрики #ПромЛидерыЗабайкалья

История мини-завода началась в апреле 2013 года, когда его основатель Александр Анатольевич Зверев приобрёл два завода по производству бетонных изделий российского производства и открыл цех вибропрессования.

— На старте деятельности номенклатура выпускаемой продукции не превышала 10 наименований. Свою работу завод начинал с выпуска тротуарной плитки нескольких видов, стеновых и бордюрных камней, — поделилась Марина Зверева, руководитель предприятия.

Со временем предприятие росло и развивалось. Открылся цех металлоформы, который позволил расширить линейку выпускаемой продукции и начать производить бордюры, колодезные кольца и днища всех размеров. Приобреталось дополнительное оборудование и техника, в том числе с помощью финансирования Фонда развития промышленности Забайкалья.

В 2021-2022 годах в развитии мини-завода начался новый виток — был модернизирован и улучшен цех вибролитых колодезных колец и приобретено новое оборудование.

— В этот период к управлению заводом на смену моему отцу пришла я. — рассказала Марина Александровна. — По профессии я оценщик недвижимости и бизнеса, но пришлось вникать в новое дело и изучать технологию производства на практике. Видеть со стороны работу завода — это одно, другое — когда сам находишься на производстве и сталкиваешься с разными проблемами. Пришлось быстро учиться и адаптироваться.

Сегодня мини-завод выпускает около 40 видов различных железобетонных изделий. За сезон здесь выпускается свыше 2000 кв.м. тротуарной плитки, более 3 километров бордюрных камней, свыше 50 тысяч пескоблока и шлакоблока, 500 штук колодезных колец под септик и свыше 6 тысяч других изделий.

Особое внимание на заводе уделяется качеству изделий. Для этого осуществляется контроль входящего сырья, контроль производственного процесса и готовой продукции. Это позволяет создавать железобетонные изделия для самых требовательных  заказчиков.

На производстве трудится от 10 до 25 человек, в зависимости от сезона и спроса на продукцию. Продукция реализуется на территории Нерчинского и ближайших к нему районов края. За всё время работы продукцию предприятия приобрели свыше 60 крупных и мелких заказчиков: государственные структуры, коммерческие организации и обычные люди.

— В наших планах модернизироваться, развиваться и расширять линейку оборудования, сейчас нужен стабильный спрос. У нас есть всё для того, чтобы увеличить производственные мощности завода: большая территория, развитая инфраструктура, хорошее логистическое сообщение с ближайшими районами, — добавила Марина Зверева.

Возврат к списку