Гендиректор ФРП Забайкалья совместно с вице-спикером краевого Заксобрания посетила Шилкинский район

22.06.2022

Генеральный директор Фонда развития промышленности Забайкалья Елена Мирсанова и вице-спикер Законодательного Собрания Забайкалья, глава комитета по бюджетной и налоговой политике Алексей Бутыльский совершили совместную плановую поездку в Шилкинский район.

Цель поездки — промежуточный контроль эффективности использования средств, которые промышленные предприятия района получили от Фонда на развитие своих производственных мощностей и создание новых рабочих мест.

— На сегодня Шилкинский район края занимает лидирующие позиции по предоставлению финансовой поддержки от нашего Фонда. Свои инвестиционные проекты в районе реализуют шесть предприятий. Одно из таких — Забайкальский металлургический завод «ТОР», который получил от нас льготный заем в размере 30,7 млн. рублей по программе «Проекты развития региона», — поделилась Елена Мирсанова.

Реализация этого проекта дала мощный толчок развитию литейной промышленности в крае. Процесс литья металла на заводе осуществляется с использованием нового высокоточного способа, который повышает точность отливки и позволяет сокращать расходы на материалы. Так предприятие менее чем за год увеличило выпуск продукции с 28 до 45 тысяч тонн, а бюджетный эффект от проекта составит около 60 миллионов рублей налоговых отчислений в год.

Ещё одно предприятие, которое посетили Елена Мирсанова и Алексей Бутыльский — Первомайский ремонтно-механический завод. Здесь гостям продемонстрировали новое производственное оборудование: станок плазменной резки металла и автоматизированный станок с числовым программным управлением, позволяющий производить операции по заданной программе без непосредственного участия человека.

В целях подготовки и закрепления кадров предприятие наладило взаимодействие с местным многопрофильным училищем, где подростки, получая профессии автослесарей, токарей и сварщиков, проходят производственную практику в цехах завода. Двое выпускников училища уже получили официальное трудоустройство.

— С недавнего времени количество заказов, связанных с обработкой металлоизделий, ремонтом оборудования, техобслуживанием автотранспорта растет, поэтому руководство предприятия всерьез задумывается об открытии второй смены. От стабильной работы обоих предприятий зависит производственный процесс на дорожно-ремонтных, строительных предприятиях, ППГХО, золотодобывающих артелях, — подчеркнул Алексей Бутыльский.

Также в ходе поездки в Шилкинский район гендиректор Фонда развития промышленности края Елена Мирсанова и вице-спикер Заксобрания, глава комитета по бюджетной и налоговой политике Алексей Бутыльский провели встречи с предпринимателями, на которых дали подробные ответы о господдержке малого и среднего бизнеса в Забайкалье.

Возврат к списку