Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Гендиректор ФРП Забайкалья рассказала о региональных мерах поддержки бизнеса на форуме «Мой бизнес. Новые горизонты»

24.05.2022

Гендиректор ФРП Забайкалья рассказала о региональных мерах поддержки бизнеса на форуме «Мой бизнес. Новые горизонты»

Сегодня в спортивно-концертном комплексе «Мегаполис спорт» состоялось открытие и первый день форума «Мой бизнес. Новые горизонты». Участие в нём, в качестве спикера, приняла Елена Мирсанова — генеральный директор Фонда развития промышленности Забайкалья.

Открыло Форум пленарное заседание, где с докладами выступили эксперт Минэкономики России по региональным центрам инжиниринга Наталья Кириллова, вице-премьер Правительства Забайкальского края – министр экономического развития региона Александр Бардалеев, гендиректор ФРП Забайкалья Елена Мирсанова и председатель регионального отделения РСПП Валерий Нагель.

Елена Мирсанова рассказала участникам Форума о действующих региональных мерах господдержки субъектов МСП. В частности, она озвучила финансовые и нефинансовые меры поддержки организаций инфраструктуры поддержки бизнеса — Фонда поддержки малого предпринимательства Забайкальского края, Фонда развития промышленности Забайкалья и Центра поддержки экспорта. А также поделилась историями успеха.

— За неполных 5 месяцев этого года поддержано 40 предприятий почти на 104 миллиона рублей, создано более 300 рабочих мест. Хотелось бы отметить, что в условиях текущей ситуации на рынке многие финансовые организации повышают свои ставки, инфраструктура поддержки держит их на прежнем уровне от 2% до 14,25% — в зависимости от направления финансирования. Такая поддержка, на наш взгляд, хорошее подспорье для развития и функционирования бизнеса сегодня, — отметила Елена Мирсанова, гендиректор ФРП Забайкалья.

Подробнее гендиректор ФРП Забайкалья остановилась на поддержке производственных предприятий региона и рассказала о двух новых грантовых программах, которые будет предоставлять регион. До конца года предприятия обрабатывающей промышленности могут получить гранты на компенсацию процентов по банковским кредитам или на возмещение части затрат на приобретение нового оборудования.

Кроме этого, сегодня на сцене для предпринимателей региона выступили именитые эксперты и успешные предприниматели федерального уровня. От них участники узнали, как развивать бизнес в непростых экономических условиях. А в завершении дня участники узнали имена финалистов конкурса «Экспортер года».

Завтра состоится второй день Форума, где каждый сможет познакомиться с производителями Забайкальского края, увидеть и продегустировать продукцию участников регионального этапа Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Возврат к списку