Гендиректор ФРП Забайкалья приняла участие во всероссийском форуме

16.06.2023

8 и 9 июня в городе Челябинск прошел II Всероссийский форум «От импортозамещения к технологическому суверенитету». Его участниками стали более тысячи участников из 30 с лишним регионов страны. Участником Форума стала и генеральный директор Фонда развития промышленности Забайкалья Елена Мирсанова.

Деловая программа Форума включила в себя пленарную и панельные сессии по вопросам развития производственного потенциала. Участники обсудили роль нацпроектов в обеспечении технологического суверенитета, научно-техническое и промышленное развитие предприятий в кооперации с вузами, роль малого и среднего бизнеса в обеспечении потребностей СВО.

Центральным событием первого дня работы Форума стала Всероссийская биржа промышленной кооперации, где крупные промышленные производители смогли встретиться лицом к лицу, провести десятки встреч и найти надежных бизнес-партнёров.

Рабочая программа Форума включала выставку высокотехнологичной импортозамещающей продукции. Здесь были представлены передовые научные и технологические образцы, над разработкой которых сегодня трудятся ведущие российские научно-исследовательские институты и предприятия. В рамках выставки прошла презентация арктического автобуса — уникального транспортного средства, разработанного совместно ЮУрГУ, МГТУ и автозаводом «Урал».

В завершение первого дня работы Форума участники отправились на экскурсии на производственные площадки Челябинского Трубопрокатного завода, предприятий «Метран» и «Приводная техника», а также промышленной группы «КОНАР».

Ключевым событием второго дня Форума стала пленарная сессия «Формирование технологического суверенитета, обеспечивающего научно-техническое и промышленное развитие для создания и поддержки собственных разработок». Участие в ней приняли полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер, представители федеральных и региональных органов власти, промышленных предприятий.

Второй день Форума также включал практикумы «Поддержка промышленности» и «Разработка импортозамещающей продукции», в рамках которых промышленные предприятия обменивались опытом по работе с грантами и субсидиями, организации сотрудничества с представителями бизнеса и научной сферы, а также между собой.

— Участие в Форуме показало горизонты и возможности технологического и промышленного развития страны. Отрадно видеть новые взгляды и подходы, новые разработки и технологии, которые позволят стране выйти к технологической независимости, — отметила гендиректор ФРП Забайкалья Елена Мирсанова.

Возврат к списку