Федеральные эксперты оценивают возможность модернизации в Забайкалье производства макаронных изделий

10.03.2023

Региональный центр инжиниринга Фонда развития промышленности Забайкальского края пригласил в регион федеральных экспертов для поиска возможности модернизации производства макаронных изделий. Специалисты работают в регионе с 9 по 10 марта.

В январе этого года в Региональный центр инжиниринга Фонда развития промышленности Забайкальского края обратилось ООО «Сибирский сельскохозяйственный центр» с просьбой помочь разработать программу модернизации линии по производству лапши. Для этого на предприятие пригласили федеральных экспертов из компании «Проектный офис» — Вьюгину Татьяну Петровну и Сотникову Оксану Мефодьевну. Приглашенные специалисты с 2020 по 2021 годы помогли более 20 проектам в области пищевых технологий.

Специалисты на месте проводят аудит комплекса производственного оборудования по производству лапши. Они оценивают целостность, комплектность и работоспособности всех узлов и агрегатов имеющегося оборудования.

— Эксперты исследовали на предприятии технологический процесс производства лапши, а дальше рассмотрят варианты технологических решений по производству макаронных изделий для российского рынка. Необходимо определить, какие узлы и агрегаты линии должны быть модернизированы с помощью полной или частичной замены, или другим методами, — поделился Олег Калачёв, руководитель РЦИ Забайкальского края.

По результатам проведенного исследования предприятию предложат несколько вариантов потенциальных поставщиков оборудования и комплектующих для модернизации линии производства, а также возможное финансирование проекта за счет средств Фонда развития промышленности Забайкалья.

Кроме того, сегодня приглашенные специалисты провели встречу с представителями производственных предприятий края, где обсудили вопросы развития и модернизации пищевых производств в новых реалиях.

Возврат к списку