«Дочки-Матери»: путь от небольшого цеха до популярной сети кондитерских

30.11.2023

Пять лет назад на 45 квадратных метрах открылась небольшая кондитерская студия с нежным и тёплым названием — «Дочки-Матери». А уже сегодня эту кондитерскую знает чуть ли не каждый второй читинец, за вкусными десертами сюда приходят все — от мала до велика. Подробнее об этом сладком производстве в очередном выпуске рубрики #ПромЛидерыЗабайкалья

Путь в кондитерском деле студия начала с изготовления тортов и десертов на заказ, тогда, в 2018 году, ассортиментная карта насчитывала 25 наименований. Параллельно в кондитерской проводили мастер-классы для мам с детьми, а также занимались онлайн-обучением сладкому ремеслу по всей стране.

«В 2019 году нам стало тесно и мы переехали в новое более просторное помещение. А дальше всё начало развиваться ещё быстрее — в 2020 году мы обратились в Фонд развития промышленности Забайкалья и с помощью финансирования открыли первую кофейню с посадочными местами. Вторую кофейню запустили спустя два года, а в этом году открыли точку продаж при нашем цехе», — поделилась Анастасия Лиханова, директор кондитерской студии.

Сегодня «Дочки-Матери» — настоящий рай для сладкоежек. Витрины в кофейнях и при цехе ежедневно заполняются свежими десертами. Здесь готовят десерты разных культур и стран: от всеми любимого в детстве пирожного «Картошка» в разных вариациях, до изысканного итальянского печенья «Макарон». Всего кондитерская изготавливает свыше 180 разных изделий.

Изделия кондитерской удобны тем, что покупателям не обязательно брать большой торт, если хочется сладкого. Можно приобрести небольшой кусочек торта, заказав его прямо с витрины домой или в офис.

«Кроме этого, к нам обращаются за изготовлением тортов на важные даты. На постоянной основе мы работаем с крупными коммерческими организациями и администрацией города. Для последних, например, мы изготавливали поздравительные торты для ветеранов на 9 мая. Пробовали работать с кафе и ресторанами города, но отказались, потому что, к сожалению, не все соблюдают условия хранения изделий. А для нас принципиально важно, чтобы потребитель получал свежее, качественное изделие», — рассказала Анастасия Лиханова.

В команде «Дочки-Матери» трудится 26 человек, в цеху каждый день работают до 9 кондитеров-универсалов. За месяц кондитерская производит свыше 1400 тонн сладких изделий.

«Мы работаем только на натуральных ингредиентах. Сами варим начинки на основе свежемороженых ягод или фруктовых пюре, готовим карамель, пралине, используя при этом орех, который проходит ручную очистку. А также закупаем сырьё у местных производителей, например, творог Читинского молочного комбината, чтобы изготавливать сырки. Тем самым мы предоставляем нашим клиентам свежий, качественный и натуральный продукт», — добавила Анастасия Лиханова.

На предприятии тщательно продумана система ассортиментной политики, что помогает снижать нагрузку на кондитеров и позволят направлять силы на тщательную проработку каждого десерта. Кроме того, с помощью поддержки ФРП Забайкалья «Дочки-Матери» закупили дополнительное оборудование, которое позволяет хранить больше заготовленных полуфабрикатов и выпекать за раз больше бисквитов и основ для будущих десертов.

В планах у предприятия приобрести или построить свой собственный цех вместе с кондитерской, что позволит увеличить общий объём продукции.

Возврат к списку