Деревня кроликов: одна из четырёх в России и единственная на Дальнем Востоке

31.03.2023

Героем нового выпуска нашей рубрики #ПромЛидерыЗабайкалья стала кролиководческая ферма «Эко Фуд». Благоустроенные амбары, современное европейское оборудование, безупречная чистота и около 25 тысяч белоснежных кроликов — как развивается производство сегодня?

Свою работу крестьянско-фермерское хозяйство «Эко Фуд» начало в феврале 2019 года, а уже в сентябре стартовала реализация продукции.

— Когда мы только создавали ферму, на ней жили 112 самцов и 1100 самок. Сейчас хозяйство насчитывает около 25 тысяч кроликов. В среднем за месяц мы выпускаем около 10 тонн охлаждённого мяса кролика и до 1,5 тонн субпродуктов, — поделился Александр Шведун, руководитель предприятия.

«Эко Фуд» — это первая и единственная на сегодня кролиководческая ферма на Дальнем Востоке и одно из самых крупных предприятий в России по производству кроликов мясных пород. Здесь же расположен единственный за Уралом селекционно-генетический центр в этом сегменте животноводства. Подобные предприятия есть только на западе страны.

Ферма рассчитана на содержание 70 тысяч голов кроликов. Здесь выращивают две породы: французский белый и калифорнийский. Оба вида предприятие закупило в одном из селекционно-генетических центров Франции.

— Технология воспроизводства и разведения высокопродуктивного гибрида мясного направления отличается двумя важными качествами — многоплодием и скороспелостью, — рассказал Александр Шведун. — Крольчатина богата витаминами В12, В1, Mg, минеральными веществами и аминокислотами. Мясо кролика активно используют в производстве детского питания, потому что оно не вызывает аллергии, не содержит жиров и богато белком.

Кролиководческая ферма работает по европейским стандартам и оснащена современной итальянской техникой. Весь процесс ухода за животными автоматизирован. Кормление, подогрев, утилизация отходов жизнедеятельности — всё это сопровождается минимумом ручного труда, но требуются высококвалифицированные специалисты. Сейчас на предприятии трудится 13 человек.

Корма для кроликов на основе трав и зерна готовят на Алтае и в Новосибирске по специальному рецепту. В таких условиях кролики выкармливаются в течение 76 дней — это время оптимально для получения качественного диетического мяса.

Свою продукцию предприятие реализует не только в Забайкалье, но и в соседних регионах — Амурской и Иркутской области, в Бурятии. Фермерское мясо реализуется как в сетевых магазинах, так и в небольших торговых точках формата «у дома». Кроме того, предприятие имеет свой розничный магазин, чтобы люди могли покупать продукцию напрямую у производителя.

— На сегодня мы ищем инвесторов для дальнейшего развития проекта. В перспективе планируем получить статус племенного хозяйства и выйти на международный рынок сбыта продукции, а для работы на полную мощность построить дополнительные производственные комплексы. Сейчас рассматриваем возможности выхода на рынок Японии, Китая и Южной Кореи, где спрос на мясо кролика ежегодно растёт, — поделился Александр Шведун.

В конце 2022 года ферма получила господдержку Фонда развития промышленности Забайкалья на расширение производства. Теперь предприятие дополнительно займётся разведением рыбы — сибирского осетра и радужной форели.

Возврат к списку