«Чикой лес»: работаем в направлении безотходного производства

17.02.2023

Предприятие по лесозаготовке и глубокой переработке древесины «Чикой лес» — одно из тех предприятий на территории Забайкальского края, которое сегодня занимается производством экологически чистого топлива (пеллет). О нём наш третий выпуск рубрики #ПромЛидерыЗабайкалья.

Предприятие работает с 2010 года в селе Красные речки, Красночикойского района. Свою деятельность завод начинал с лесозаготовки. Тогда у предприятия уже была небольшая пилорама, где осуществлялась частичная переработка древесины и производство пиломатериала в небольших объёмах. Организация самостоятельно заготавливала древесину и реализовывала её в круглом виде на внутреннем рынке.

Первое преобразование завода случилось через пять лет, в 2015 году. Тогда было принято решение установить импортные пилорамы с более высокой производительностью.

С их помощью предприятие расширило свою деятельность и начало выпускать пиломатериал разного вида: доску, брусок, брус и полубрус. Ежегодно здесь выпускают 10-15 тысяч кубометров пиломатериалов.

— Спустя ещё четыре года, В 2019 году, мы приняли решение модернизировать деятельность: начать перерабатывать отходы лесозаготовки и выйти на безотходное производство. К этому подтолкнуло активное развитие зелёной экономики в стране, — поделился Иван Хохряков, директор завода. — На территории края уже накапливалась проблема с утилизаций древесных отходов. Чаще всего отходы производства складировались на свалках и захламляли территорию. Нам хотелось найти этому решение.

Тогда «Чикой лес» построил цех и приобрёл оборудование, необходимое для переработки отходов и производства пеллетных гранул. На предприятии появились: линия пеллетного производства, многопильные станки, сушильное оборудование. Помощь в его приобретении оказал Фонд развития промышленности Забайкалья.

Мощность созданного пеллетного завода — 25 тысяч тонн гранул в год. Здесь перерабатывается до 80 тысяч кубометров древесных отходов. У пеллетной продукции есть ряд преимуществ: она экологична и не оказывает негативного воздействия на окружающую среду, а также имеет высокую теплотворность.

Сегодня завод продолжает работать в двух направлениях — выпуск пиломатериала высокого качества и производство пеллет. Основной рынок сбыта — родной край и соседняя Бурятия. Однако у предприятия есть и партнёры на западе страны — пиломатериалы забайкальского производства поставляются в Кострому. В 2021 году «Чикой лес» вышел на экспорт своей продукции, но, в связи с экономической ситуацией в стране, поставки были прекращены.

Кроме того, завод причастен к строительству интересного и уникального для края проекта — эко-отеля «Шинки». Этот проект в Красночикойском районе Забайкалья, как первопроходец, показывает, что даже в самых отдаленных уголках региона можно развивать направление экотуризма. Для его строительства как раз используется пиломатериал, изготовленный «Чикой Лес».

— Предприятие регулярно находится в поиске новых решений. Наша задача сегодня достигнуть более устойчивого положения на российском рынке и выйти на рынок продажи пиломатериала в Японию, — рассказал Иван Хохряков. — Это касается и пеллетного производства. Мы планируем его развивать, изучать рынки сбыта не только на территории страны, но и за её пределами.

Возврат к списку