«Черновское» — флагман на рынке овощеводства Забайкалья

11.08.2023

Объединение «Черновское» — крупнейшее сельскохозяйственное предприятие на территории Читы. Компания практически круглогодично поставляет свежую овощную и мясную продукцию на столы жителей краевого центра. Подробнее о нём — в очередном выпуске рубрики #ПромЛидерыЗабайкалья

Сегодня «Черновское» — это сельхозорганизация, которая объединяет несколько форм собственности.

— Все предприятия друг другу помогают. Базовое предприятие — ООО «Черновский овощевод» — занимается только овощами. «Новый материк» — мясом свинины, овощами и картофелем. Также есть перерабатывающее предприятие — кооператив «Черновский», где мы производим консервированную продукцию, — поделился Владимир Лоскутников, руководитель объединения «Черновское».

Еще 10 лет назад каркасы теплиц «Черновского овощевода» сдавали на металлолом. Сегодня — это тысячи метров теплиц и 7 гектаров полезных площадей, на которых выращивают огурцы, томаты, баклажаны, зелень и другие культуры.

А в селе Маккавеево Читинского района свою деятельность ведёт дочерняя организация — ООО «Новый материк». Кроме овощеводства, за счет большего количества посевных площадей, здесь занимаются растениеводством и картофелеводством, а также свиноводством. Сейчас поголовье насчитывает 3,5 тысячи свиней. В планах — приобрести поголовье крупного рогатого скота.

— После нескольких лет застоя объёмы продукции приближаются к тем, что были в советское время. Сегодня работники «Черновского овощевода» и «Нового материка» ежедневно собирают в среднем до 15 тонн огурцов, 10 тонн помидоров и 2 тонны баклажанов, — рассказал Владимир Лоскутников. — К слову, для выращивания овощей используются только оригинальные семена российского производства. Продукция реализуется в торговых сетях Читы, районов Забайкалья, а с этого года налажены поставки в республику Бурятию.

С 2020 года свою деятельность начал сельскохозяйственный перерабатывающий кооператив «Черновский». Он был создан с целью организовать «замкнутый» цикл производства по переработке мясных, мясорастительных и плодоовощных консервов из продуктов, выращенных на своих грядках и фермах. В 2021 году на средства господдержки запущен цех по переработке собственной продукции.

Сейчас предприятие производит свиную тушёнку, каши гороховую, перловую, гречневую и рисовую. Объёмы производства — до 15 000 банок в год, из них 5 тысяч банок — это тушёнка, остальное — каши. Для каждой продукции проведены лабораторные испытания, содействие в этом предприятию оказал Региональный центр инжиниринга Фонда развития промышленности Забайкалья.

— В перспективе объёмы производства этой продукции будут расти, а ассортимент расширяться. В производстве используется собственное сырьё. Купить продукцию можно магазинах розничной торговли, в том числе фирменном магазине «Черновский», — поделился Владимир Григорьевич.

         Предприятие регулярно модернизируется. Важное преобразование для самой компании и для её потребителей — запуск в 2020 году собственной котельной. Благодаря собственной теплоэнергии предприятие перешло практически на круглогодичный режим работы. Исключение — два зимних месяца, когда проводится обработка почвы и культуртехнические мероприятия. А для потребителей это преобразование выразилось в снижении цены на овощи.

Процесс обновления и модернизации производства в «Черновском овощеводе» намерены продолжать, как и расширять линейку продукции собственного цеха. Всё для развития и благополучия предприятия, на радость покупателям.

Возврат к списку