46 лет успеха и развития: единственный в крае завод безалкогольной продукции и пива «Читинские Ключи»

22.09.2023

Завод «Читинские Ключи» — старожил забайкальской промышленности. Его продукцию любят люди разных поколений, напитки завода просят привезти в качестве гостинца в разные уголки страны. Про него мы и расскажем в новом выпуске рубрики #ПромЛидерыЗабайкалья

С 1977 года завод выпускает воду, безалкогольные и пенные напитки. «Читинские Ключи» — крупнейшее предприятие региона и единственное такое в Забайкалье.

За сорок с лишним лет на предприятии не раз реконструировалось производство, внедрялось новое оборудование и современные технологии, однако одно оставалось неизменным — приверженность традициям.

— Рецептура наших напитков неизменна на протяжении всех этих лет. Конечно, мы внедряем современные технологии и следим за новыми тенденциями в индустрии, но не изменяем своим традициям. — поделился Игорь Билинчук, директор ЗАО «Читинские Ключи». — Сейчас наш ассортимент насчитывает около 40 наименований продукции, каждый напиток пользуется спросом и любим у покупателей. Над их производством трудится более 200 человек.

В год завод производит свыше 35 тысяч литров разных напитков. Это и любимая многим минеральная лечебно-столовая вода «Кука-7», и питьевая вода «Романовская», и лимонады «Ключи» с разными вкусами, и другие популярные напитки. В прошлом году завод стал выпускать «Колу» — свою, не менее вкусную, а в этом «Лимон» — напиток, близкий к «Спрайту», но более насыщенный по вкусу, на подходе — новый «Апельсин».

В 2020 году на базе завода было создано предприятие «Читинские Ключи Квас» — это предприятие, занимающееся производством кваса и ПЭТ-кег. Помощь в его становлении оказал Фонд развития промышленности Забайкалья, предоставив льготные займы для закупа оборотных средств на самом начальном этапе деятельности компании.

— «Читинские Ключи Квас» было создано для модернизации и дальнейшего развития производства безалкогольных напитков основного предприятия и сопутствующих элементов — тары и пр. Раньше ПЭТ-кеги мы закупали у сторонних производителей других регионов, возили за тысячи километров по сути — воздух. Теперь производим сами, такого производства в регионе нет, — добавил Данил Гареев, директор ООО «Читинские Ключи Квас».

Всё сырьё, используемое на производстве, исключительно натурального происхождения. Предприятие тщательно выбирает поставщиков, контролирует процесс перевозки и качество. Вся продукция завода обладает повышенной экологической безопасностью и имеет сертификаты соответствия.

— Нашу продукцию любят не только в Забайкалье, несколько десятков лет мы сотрудничаем с регионами России: от Красноярска до Владивостока, а также поставляем продукцию в Монголию и Китай. Для доставки продукции у нас есть собственный автопарк, где работает около 50 автомобилей, — рассказала Елена Реутская, заместитель директора ЗАО «Читинские Ключи».

В ближайших планах предприятия автоматизировать розлив кваса и увеличить его производство в сезон, для этого на заводе устанавливают новое оборудование. Также компания прорабатывает вопрос внедрения в производство линии розлива напитков в алюминиевую банку, что позволит увеличить объёмы выпускаемой продукции и откроет новый сегмент рынка.

Возврат к списку