30 лет работы в агропромышленности: крестьянско-фермерское хозяйство «Виктория»

13.10.2023

Посёлок Дарасун Карымского района — именно там находится крестьянско-фермерское хозяйство «Виктория», о котором мы расскажем в новом выпуске рубрики #ПромЛидерыЗабайкалья

Хозяйство работает уже больше 30 лет — первые агропромышленные работы «Виктории» начались в 1992 году.

«В том далёком 1992 году всё хорошо было только на бумаге. А спустя три десятилетия вспоминаешь и удивляешься сам, как удалось пережить все трудности и вызовы, а главное — развить и создать хозяйство», — поделился Валерий Стерликов, глава КФХ «Виктория».

Сразу же на старте деятельности хозяйство купило необходимую технику и начало заниматься возделыванием картофеля и кормовых культур. Позже — выращиванием уток и гусей, пуховых коз для получения шерсти, а также наращивать стада крупного-рогатого скота и овец.

«На собственные средства мы построили новые и восстановили заброшенные здания овощехранилища и складских помещений. А с помощью субсидий приобретали новую передовую технику. Постепенно вводили в обработку новые земли, увеличивали посевные площади и в итоге пришли к необходимости купить мельницу для производства муки. С 2005 года мы начали выпускать муку»,добавил Валерий Викторович.

В 2016 году на базе крестьянско-фермерского хозяйства начал работать цех по приготовлению мясных полуфабрикатов. Здесь начали производить пельмени, вареники, позы, котлеты, фрикадельки и многое другое. Для изготовления этих полуфабрикатов хозяйство использует всё сырьё собственного производства: мука, мясо, овощи.

Новой и интересной главой в жизни хозяйства стал 2022 год — в этом году работники «Викторий» впервые посеяли подсолнечник, получили урожай и начали делать подсолнечное масло холодного отжима. Помощь в лабораторных исследованиях и сертификации этой продукции хозяйству оказал Региональный центр Инжиниринга Фонда развития промышленности Забайкалья.

«Основное наше направление — это растениеводство, сейчас мы высаживаем около 1500 гектаров вместе с многолетними травами. Урожайность зерновых в среднем составляет около 20-25 центнеров с гектара. — добавил Валерий Стерликов. — По производству мясных полуфабрикатов получается около 40 тонн в год, а отжим масла — около 500 литров в год. Мы бы производили больше, но не хватает рабочей силы».

Зерно у «Виктории» покупает население, иногда Читинский хлебозавод и фермеры для посева. Муку, полуфабрикаты и масло хозяйство реализует в собственном магазине в Чите.

Над работой всех направлений крестьянско-фермерского хозяйства Валерия Стерликова трудится около 25 человек. На производстве соблюдена чёткая организация труда и все правила производства сельскохозяйственной продукции, что даёт хорошие результаты.

«Наше хозяйство небольшое. Как говориться, лучше меньше, но качественно. Для нас важно чтобы наша продукция была вкусной для потребителя. Выпускаем как для себя, поэтому продукция и пользуется спросом, — отметил Валерий Викторович. — Что ещё помогает нам — это наша готовность и желание экспериментировать из года в год. На следующий год в планах построить зимнюю теплицу, посеять лекарственные травы и лён, чтобы делать льняное масло».

Возврат к списку